Гипертрофия миокарда левого желудочка

Здравствуйте. Прошу консультации по терапии диагноза, назначено врачом: конкор 2,5 мг утро ( давление более 55), ко-дальнева 10*2,5*8 вечер, бетасерк 24 мг в сутки 3 недели. Лечение было назначено на фоне сохранения высокого давления от 160/90 до 180/100 в течение 10 дней. После проведения ЭХО сердца ( заключение во вложении), требуется ли корректировка терапии?

Артериальная гипертензия
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила.
Терапия назначена Вам адекватная. Если давление на фоне препаратов в норме, то коррекция не требуется. Гипертрофия левого желудочка и дилятация левого предсердия - это следствие повышенного давления. Чтобы эти изменения не прогрессировали, необходимо, чтобы АД было стабильно в норме. Какие АД и пульс на фоне лекарств? Проверяли уровень холестерина, липидов? По ЭХОКГ признаки атеросклероза ( уплотнение аорты).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась м результатом эхокардиографии.
По эхокардиографии изменения, связаны с гипертонией -гипотрофия левого желудочка, связана с повышенным давлением, увеличение левого предсердия также.
Рекомендую обязательно узи сосудов.
Исследовать общий анализ крови, биохимический анализ крови (алат асат, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин и фракции).
Коалогрумма
Лечение верное, корректировка давления произошла?!
Прикрепите дневник давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По заключению ЭХО- КГ - изменения, характерные для артериальной гипертензии.
Схема лечения назначена адекватная. А вот требуется ли коррекция- зависит от того, какие показатели частоты пульса и давления на фоне приёма препаратов, каковы результаты экг и дополнительных обследований.
Рекомендую вам вести дневник артериального давления и частоты пульса.
Следите за питанием, ограничьте соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), резко ограничьте употребление чая, кофе, откажитесь от курения(если курите).К обследованию - рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, калий, натрий), кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб), сделать узи органов брюшной полости, почек, сделать электрокардиограмму , уздг сосудов шеи
С результатами покажитесь терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте по УЗИ у вас признаки гипертонии, препараты продолжайте

Принятый ответ

Как самочувствие, как давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Александр, давление сейчас стабилизировалось, самочувствие тоже

продолжайте плановую терапию

Здравствуйте.
Не переживайте, продолжайте терапию. Препараты вам хорошие назначили.
Как сейчас самочувствие и цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Яна, самочувствие значительно улучшилось, давление в пределах 130/85, вечером могут быть скачки до 144/90. Беспокоит только то, что во время сна сильно потею, как при приеме жаропонижающих. С чем это связано?

Мила, как давно ночная потливость началась у вас? Причин может быть много, эндокринные нарушения, климакс, вирусная инфекция и тд. Нужно разбираться в каждом конкретном случае