Прививки ребенку после 3,5 лет
Здравствуйте! Ребенку 3,5 года, мы не делали ему не одной прививки. Но в саду начала возникать проблема и давление со стороны сотрудников, а также разделение в группе. Сейчас требуют поставить полиомелит. Сдали кровь ребенку прикладываю к вопросу. ( Буду благодарна подробному разбору с акцентом на сое и то что выделено жировым) Очень боюсь навредить ребенку. Много кто пишет и знакомые рассказывали, что есть случаи после прививки дети становиться инвалидами. Вопрос состоит в том: 1. Разобрать анализы 2. Консультация по прививки полиомелит. Педиатр посоветовала поставить пентаксии. Но я не уверенна. Потому что в пентаксиме сразу несколько «заболеваний» Ребенку который не получал не одной прививки ставить сразу 4 из одной как то опасно. Это как заболеть гриппом, диареей и прочее в одном время.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по предоставленным анализам, не имеется выраженных отклонений и ребенка допустимо вакцинировать. При этом вы должны понимать, что в большинстве случаев вакцинация является самым безопасным способом взаимодействия с иммунной системой, в отличие от диких вирусов, потому что для иммунной системы и для организма в целом гораздо тяжелее проявление болезни, чем влияние вакцины. О том, что вакцины способны вызвать неврологические осложнения и нарушения развития с инвалидностью, это миф, который не подтвержден современными исследованиями. Та нагрузка иммунная, которую мы получаем вместе с вакциной, является ничтожно маленьким влиянием на иммунитет, потому что иммунитет контактирует и с другими вирусами в течение дня, и они измеряются тысячами. Если же говорить про тяжелые инфекции, то, опять же, иммунитет будет иметь дополнительный шанс подготовиться к этой инфекции путем вакцинации. Одновременно введение нескольких вакцин допустимо. В частности, согласно современным представлениям, одновременно может быть введено около 9 вакцин, содержащих в себе сразу несколько антигенов. Соответственно, вакцинация пентоксимом, содержащим около 5 антигенов, абсолютно допустима.
Для сокращения количества визитов к врачу, в один день может быть поставлено сразу несколько вакцин.
Олег Александрович, как проводят вакцинацию пентаксимом, 3 раза?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вопрос только с полиомиелитом ,чтобы ребенка не выводили из группы в последующем ,в таком случае рекомендуется вакцинация только полиомиелитной вакциной (инактивированной).
По САНПИНу ,чтобы ребенка не переводили в другие группы необходимо 3 вакцинации полиомиелита (они все могут быть не живыми).
Так как уже в данном случае идёт догоняющая вакцинация и интервал между прививками может быть сокращён в 30 дней (вместо 45 дней)
Пентаксим так же может использоваться в качестве вакцины,которая будет защищать от полиомиелита ,но помимо защиты от данной инфекции будет защита от других опасных инфекций (дифтерии, столбняка, коклюша и гемофильной инфекции).
Данная вакцина используется для защиты от инфекций с 3 месячного возраста ,обычно хорошо переносится (для нее характерны стандартные местные и общие реакции : боли и покраснение в месте инъекции,может повышаться температура).
Такое введение вакцины не считается нагрузкой на иммунную систему, вакцина это капля в море ,иммунная система ежесекундно обрабатывает информацию о чужеродных различных белках.
В общем анализе крови есть изменения в относительных значениях показателей ,при перерасчёте в абсолютные значения,показатели моноцитов и лимфоцитов в норме ,не много снижены сегментоядерные нейтрофилы.
Если ребенок на данный момент чувствует себя хорошо ,нет признаков вирусной инфекции вакцинация не противопоказана.