Срыгивания, крики

здравствуйте, нам 6 месяцев. мы двойняшки, рождённые на 35.3 неделе, мальчик и девочка. вопрос заключается в следующем. сын 8000 кг. с самого рождения мучался с котиками, метеоризмами, даже не знаю, как назвать. было нарушение стула, частые запоры и еда через боль. мы с 1ца едим нан тройной комфорт. в 3,5 стул нормализовался, но присутствовали проблемы со спыгиванием воздуха. с выкладыванием и активностью на животе появилась другая проблема, начали ь частые срыгивания, не может долго лежать на животе, плачет, поднимаешь- либо отходит воздух, либо еда, по чуть чуть, если. берёшь на руки лицом от себя иногда может срыгнуть порядка 10 мл. с введением прикорма, сначала стул нормализовался, но стал чаще и срыгивагия и появление воздуха не пропали. стул стал чаще, от 3 до 6 раз в сутки. прикорм введённый- овощи(броколли, кабачок, тыква) каши без молока (кукурузная, овсяная, рисовая, гречневая), фрукты ( яблоко, черника, чернослив). с трех месяцев, по совету врача, пьём компот их яблок 20-30 мл в день. только на смеси съехал за раз 150-180 мл 6 раз в день, последнее время: 1. каша+фрукт пюре+10 мл смеси, 2. овощн пюре+ 30 мл смеси 3. 100-150 мл смеси 4. 70-100 мл смеси 5. 210 мл смеси (кормление перед сном), 5-6. 50-70 мл смеси (ночные кормления) 4 вечеру становится очень капризный и часто срыгивает, какать стал до 6 раз в день, когда сформированы стул, когда понос с непернваренной едой (чаще когда даю воду) иногда сам показать не может, кричит, прожимаю ноги к животу и сразу какает воду пьёт плохо зубов пока нет, пока не ползает, но встаёт на четвереньках и раскачивается в общем, я не знаю что делать. устала его постоянно носить на руках, он постоянно кричит после 5 мин на полу были у невролог, делали нсг (планово в 6 мес) все отлично по умелкам тоже подскажите, что делать? мне его жалко, кажется, что он мучается

нет
29 лет

Здравствуйте! По УЗИ органов брюшной полости всё в порядке? Копрограмму когда-нибудь сдавали? Нет ли прожилок крови в стуле? Сыпи?
Срыгивания до двух столовых ложек это норма. В день всего пищи должно быть не более 1000мл.
Даёте ли какие-то лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, здравствуйте. УЗИ никогда не делали, копрограмму не сдавали, сыпи нет, аллергии нет, из лекарств принимаем только витамин Д

Принятый ответ

При введении прикорма может быть изменение консистенции и частоты стула, это период адаптации ЖКТ к новой пище.
Срыгивания до двух столовых ложек это нормально (как раз 10 мл).
Для исключения воспаления, аллергии к белку коровьего молока нужно сдать копрограмму (анализ кала). Также следить, чтобы не переедал: 1000 мл делим на количество кормлений и получаем разовый объем питания. Кормить только в вертикальном положении.

Здравствуйте.
Крови в стуле не было, прожилок ?
10мл срыгиваний это допустимо.
Не отмечаете после определений пиши становится хуже и беспокойнее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, здравствуйте, крови не было, ни разу, беспокойнее становится после 19, спать ложимся в 21.30-22

Принятый ответ

Скорее всего беспокоит метеоризм . Нужно проследить на что то возможно ребенок реагирует .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Прожилок крови, слизи в кале не замечали?
Копрограмму не делали?
Высыпаний, шелушений на коже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте, сыпи нет и шелушений нет, крови нет, слизиине замечала, иногда в кале непереваренные комочки. копрограмму не сдавали.

Здравствуйте,сдавали ли копрограмму,кал на углеводы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте, нет

Принятый ответ

Вам необходимо обследовать для уточнени причины

Здравствуйте, Анастасия!
1. Вам нужно обратить внимание на объем съедаемой пищи малышом. В целом за сутки она не должна превышать 1000мл (гр), а 1-кратный объем долден быть не более 150мл (гр). Если малыш съедает более - ему от этого много, это утяжеляет его физическую активность, приводит к срыгиваниям, отрыжкам, учащению стула.
2. Сдайте кал на копрограмму, кал на углеводы. Чтоб адекватно оценить ферментативную активность и при необходимости начать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте. хорошо. а когда можно вводить молочку и мясо?

Принятый ответ

Мясное пюре возможно с 6 месяцев, его давайте в прием пищи с овощным пюре.
Молочные продукты желательно с 8 месяцев (кефир, творог, позднее - молоко).

Здравствуйте, Анастасия, рекомендую Бейби-калм - это продукт детского диетического профилактического питания из смеси натуральных растительных масел: укропного, анисового, мятного, эффективное средство для младенцев, устраняющее метеоризм. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.