Беременность 18 недель, расстройство, вздутие, кровь в кале

Добрый день, подскажите, пожалуйста, 1)что можно принимать в моем случае? 2)может ли способствовать развитию тонуса расстройство кишечника? Беременность 18 недель, с обеда начинается сильно вздутие живота, к вечеру тяжесть,будто камень внутри, когда встаю, ночью плохо сплю, из-за кишечника начинается тонус(твердеет бугорчик, в основном справа), колит, стреляет по бокам снизу живот. Стул (1-3р в день) начинается с сильного газовыхода и слизи,не сформированный, последнее время стала замечать кровь при походе в туалет. Возможно, посажен желудок, лежала в больнице два раза с гематомой (6нелель подряд),потом пропила курс антибиотиков 10 дней Начала пить энтерол в порошке(2 дня по 1)(вроде как становилось чуть лучше), но потом врач сказал перейти на пробиотики (Баксет)

Нет
24 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

При беременности не противопоказан активированный уголь. Но в ситуации, подобной описанной, необходимо дообследование: консультация гастроэнтеролога, проктолога для уточнения диагноза и терапии.
Симптомы со стороны кишечника вызывать тонус матки могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день , Елена
Благодарю за ответ
Энтерол который в порошке то есть можно принимать ?
Врач в больнице просто сказал максимум 2 порошка

Подобный препапат принимать возможно. Но данное средство симптоматическое. Необходимо выяснить причину. В том числе причину кровянистых выделений в стуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации раздраженный кишечник расположен рядом с маткой, матка реагирует тонусом
В подобных случаях необходимо урегулировать работу к кишечника ( пробиотики очень хорошо с этим справляются)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина , благодарю за ответ
Можно продолжить принимать энтерол в порошке и как его принимать?
Пробиотики пью 4 дня и что-то лучше совсем не становится

Да, можете проложить
Не более 5 дней
1таб ( порошок ) 1-2 раша а день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление подобных симптомов действительно может быть связано с работой кишечника. Такие проявления встречаются при геморрое или анальной трещине. Возможна и реакция после курса антибиотиков, в том числе воспаление, вызванное Clostridioides difficile. Само по себе расстройство кишечника может усиливать схваткообразные ощущения и создавать впечатление тонуса.
В подобных ситуациях важно не откладывать визит к лечащему врачу. Обычно рекомендуют сделать анализ кала, общий анализ крови, копрограмму. Эти обследования помогают понять, что именно вызывает жалобы, и подобрать лечение, которое будет безопасным для беременности.
Пока ожидается консультация, обычно рекомендуют мягкое питание: исключить продукты, усиливающие газообразование, острое и жирное, поддерживать достаточное питьё. Пробиотики можно продолжить, Энтерол тоже считается безопасным, но длительность курса должен определить врач по результатам анализов.
Берегите себя 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации с учетом ваших жалоб и клинических проявлений вероятнее всего речь действительно идет о заболевании кишечника.
Рекомендуется пройти дообследование, сдать анализ кала, консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходима очная консультация не только акушера-гинеколога, но и гастроэнтеролога.

Перерастянутые петли кишечника давят на стенку матки, раздражая ее и провоцируя сокращения — тонус.

Подобные симптомы могут указывать на возможный синдром раздраженного кишечника (СРК) с обострением или даже колит (воспаление слизистой оболочки кишки). !!! Кровь в стуле — это всегда серьезный симптом, требующий обязательной консультации врача (гастроэнтеролог, проктолог) для исключения более серьезных патологий!!!

Разрешенные препараты: Эспумизан (симетикон) — отлично борется с вздутием, не всасывается в кровь, безопасен. Спазмолитики (Но-шпа/Дротаверин) — для снятия болей и спазмов. Пробиотики (Бак-Сет — хороший комплексный препарат, Линекс) курс должен быть длительным (не менее 3-4 недель).
Для уменьшения давления на матку и облегчения газоотвода несколько раз в день принимайте коленно-локтевую позу на 10-15 минут. Это очень эффективно.