УЗИ сердца

Здравствуйте,проходили для школы ЭКГ ,на нем выявили синусовую аритмию ,скачки пульса 56-100, отправили на узи сердца . Прошли . Педиатр ничего не объяснила ,сказала только что осторожно с бегом и все . Смущает нарушения ритма ,можно ли с ними что то сделать или это возрастное ? И регургитация на лк. Ребенку 7 лет ,мальчик . Переживаю потому что сама с пороком сердца

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На узи сердца все хорошо. Регургитация на клапане легочной артерии носит физиологический характер и появляется на фоне активного роста ребёнка. Проходит она сама по себе. Контроль узи рекомендуется сделать через год.

Норма ЧСС в 7 лет 80-105 ударов в минуту. Поэтому ритм 60 - это мало для данного возраста. В подобных случаях рекомендуется выполнить суточное мониторирование ЭКГ - холтер ЭКГ, для того чтобы посмотреть распределение ЧСС за сутки. Холтер ЭКГ это более информативный метод исследования сердечного ритма.

На данный момент поводов для беспокойства нет, необходимо лишь дообследоваться в плановом порядке 🙏

Большое спасибо,успокоили , а подскажите еще на прошлых узи сердца ребенку в месяц и в 3 года ,ставили ложную хорду , сейчас врач ее не увидела ,могла она исчезнуть ?

Нет, просто на узи ее не заметили, при определенном положении сердца, она становится не видна. Но порваться и исчезнуть она не может. Угрозы для жизни и здоровья она не представляет.

Я поняла ,большое спасибо вам за ответы)

Принятый ответ

Здравсвтуйте!
По УЗИ сердца патологии нет. Фракция выброса хорошая, перегрузок в работе камер сердца нет. Регургитация на клапане физиологичная, то есть вариант нормы.
Синусовая аритмия- это вариант нормы для детей , возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы. Но так как есть небольшое снижение частоты сердечных сокращений, желательно сделать суточное мониторирование ЭКГ.
В целом опасного ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Снижение пульса требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ. Не переживайте, патологии нет, только контроль за пульсом.

Подскажите, пожалуйста, а по какой причине может быть снижение пульса ?

Может быть после болезни, на фоне вегетативных нарушений, являться возрастной особенностью или на фоне дефицитных состояний, надо понаблюдать, часто пульс сам приходит в нормы

Я поняла ,ну он у нас очень худенький , а еще подскажите, пожалуйста,ему физические нагрузки можно ? Плаваньем занимается .

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Отклонений нет.
Синусовая аритмия по экг- это разброс чсс в минуту, не является патологией у детей, не требует лечения. Это нормально!
Поэтому никаких ограничений нет.

Большое спасибо ,успокоили ) а то после своих диагнозов ,за ребенка страшновато )

Не переживайте, ничего опасного нет!

Большое вам спасибо ☺️

Крепкого здоровья!