Консультация детского гинеколога /

Трещинки и белёсая кожа — вопрос №361505

Здравствуйте! Дочери 4 года. У половой щели появились как бы трещинки и кожа вокруг них белёсая. Иногда возникает покраснение, после обычного детского крема проходит. Зуда нет, выделений нет, трусики чистые. Могу приложить фото.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите фото.
Трещины заживают после крпма ил только покраснение проходит?
Аллергичный ребенок?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Фотографию прикрепила. После крема проходит только краснота. Трещинки остаются. Постоянной ярковыраженной аллергии не наблюдалось, но иногда на большое количество сладкого щёки могут покраснеть.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас сократите прием аллергенных продуктов. Место покраснения и трещин мажьте кремом Акридерм 2 р/д 5 дней. Можно меньше, если поможет быстрее.
Похоже на склероатрофичнский лихен или аллергический вульвит. Вот сам белый фон-это лихен, из-за сухости появляются трещины и к ним присоединяется инфекция, поэтому краснеет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Высаживайте девочку во время вечерних купания в ванночку с ромашкой на 3-5 минут. Если будет беспокоить зуд, можно помазать пимафуцином
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вашего ребёнка вульвит, нужно взять мазочек у детского гинеколога, похоже на Кандидозный вульвит, уже трещинки образовались.
1. Глюкозу крови сдать
2. Кал на яйца глист, перианальный соскоб
3. Мазок с вульвы
Сейчас: ванночки с ромашкой - высаживать 2-3 раза в день, затем мазь бепантен, воздушные ванночки. После мазка - коррекция лечения, если будут кандиды - клотримазол мазь наружно.
Если мазок в ближайшее время сдавать не будете - Пимафуцин мазь. Первое время малышка может капризничать, так как ранки есть, может быть жжение.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Елена ванночки с ромашкой по 10-15мин , и крем Бепантен снаружи, он хорошо заживляет трещины
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.По фотографии похоже на вульвовагинит.Вульвовагинит часто встречается у девочек до 7-8 лет, эпителий половых путей у девочек тонкий, легко повреждается, поэтому инфекционные агенты его атакуют+анатомическая близость прямой кишки и мочевыводящих путей.Перечень необходимых анализов:мазок на флору и посев из половых путей, общий анализ мочи, анализ кала на глисты.И лечение, соответственно, нужно начинать исходя из результатов анализов.