Появились пятна на коже

Здравствуйте. На коже у дочери появилось три пятна. На ноге, лице и на ключице. Не болят, не чешутся. Аллергией она никогда не страдала. Подскажите что это может быть. Месяц назад дочь взяла котёнка.

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

Елена Владимировна, приложила к вопросу фотографии

Нужен очный осмотр и взятие соскоба на грибок , скорее всего лишай от котенка

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото очень похоже на Микоз гладкой кожи. Котёнка показать ветеринару. Лучше до начала лечения сдать соскоб на п/грибы и осмотреть а лампе Вуда. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг минимум 12 часов.
По результатам анализа уже начинать лечение. Если придёт положительный анализ (обнаружен грибок), то лечение следующее:
Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, сверху через 10 минут крем сертаконазол или тербинафин 2р/день. При наличие трех очагов показано лечение внутрь одним из препаратов (грезеофульвин, итраконазол или тербинафин по согласованию с лечащим врачом). Очаг этот стараться не мочить.
Вещи должны быть х/б, стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом.
На 21й день лечения сдаётся 1й контрольный соскоб, последующие 2 контроля через 5 дней. Если все 3 контроля будут отрицательные, то лечение прекращается.
Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок), то по типу нуммулярного дерматита, лечение будет другим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше всего похоже на микроспорию-грибок, нужно сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Наблюдаться у дерматолога очно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления микроспории - грибковая инфекция.
Рекомендую по лечению
Сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Наружно крем Клотримазол 3 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Беречь волос, лучше косынку носить.
Детские учреждения не посещать.
Передаётся при близком контакте.

Добрый день!
По фото - микоз гладкой кожи
Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
По результатам соскоба будет назначена противогрибковая терапия