Перелом? Или сильный ушиб?
Добрый день. Подскажите ваше мнение. Нахожусь далеко от ближайшего травмопункта\больницы. Ударился ногой об косяк двери босиком. И вроде ничего ,поболело не много да и как то я не обращал внимание за вечер. Утром встал, вроде более менее. Потом надел кроссовки и была достаточно дальняя дорога на машине. По приезду снял и увидел вот такое состояние. Сегодня утром после сна, оттек был чуть меньше и синевая не такая сильная, но все равно есть. Похожу ли на перелом? Или Сильный ушиб все таки? В положении покоя не беспокоит совсем, нет никакой боли. А вот в кросссовке когда хожу, побаливает. Что посоветуете? Может мазь какую купить или что то еще? Гипс мне никак нельзя, работа.
Здравствуйте.
Достоверно исключить\подтвердить перелом без рентгена нельзя.
По фото похоже на перелом, но и сильный ушиб исключить нельзя.
При переломах и сильных ушибах 4 пальца гипс не накладывают.
Для фиксации достаточно лейкопластырной повязки к соседнему пальцу. Повязку каждый день с утра аккуратно менять.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Лейкопластырная повязка к 4 пальцу.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- обувь с широким носком. Ходить как можно меньше, щадить, не допускать боли. На пятку опираться.
- Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Троксевазина или Бодяги.
- выполнить рентгенографию при первой возможности.
Перелом, если он есть, должен срастись без последствий. Смещения визуально нет. Удачи.
Константин Эдуардович, спасибо! Пойду в аптеку за мазями.
А ворпос такой. А лейкопластырь если сделать к соседнему пальцу, я его отклею потом хоть?
Обезболивающее думаю не буду принимать, т.к. не болит если не трогать его.
Принятый ответ
я его отклею потом хоть? - а какие могут быть трудности?
Разрежете между пальцами сначала и отклеите. Не сложно.
Константин Эдуардович, понял. Ладно. Спасибо.
Здравствуйте!
Точно сказать по фотографии, конечно же, невозможно.
Могу сказать, что при переломах пальцев стопы без смещения отломков редко накладывают гипс и запрещают наступать на ногу. А при переломах со смещением отломков бывает бывает хорошо визуально заметная деформация - палец отклоняется в другую от остальных сторону (по приложенному фото палец занимает обычное правильное положение).
Для облегчения состояния можно:
- максимально возможно ограничить ходьбу, обеспечить больше физического покоя
- в покое придавать ноге возвышенное положение для спадения отёка
- использовать нестероидные противовоспалительные препараты для приёма внутрь коротким курсом (например, Нимесулид 100 мг 1 таб 2 р/сут 5 дней)
- носить более свободную обувь. Так как боль в обуви возникает из-за сдавления отёкшего пальца.
- фиксировать пластырем больной палец к одному из соседних в течение 3 недель
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на перелом костей пальца.
Оптимально сделать рентгенограмму.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.