Сильная гемотома после ушиба бедра

16.01 сильно ударился бедром. Сразу после ушиба нога сильно опухла, образовалась большая гемотома на бедре. Помазал индовазином. Вечером того же дня, обратился в травмпунт. Рентген делать не стали, объясняя что перелома быть не может. Два дня пролежал дома, мазав ногу индовазином. Потом вышел на работу, связанную с физ нагрузками. 19.01 обратился к хирургу, потому как гемотома не уменьшалась в размерах. Хирург прописал лиотон на гемотому и индовазин на синяки. 22.01 все выходные не вставал, обрабатывал ногу, гемотома не уменьшается в размерах. Болезненные ощущения почти пропали. Лёгкое онемение в области гемотомы. 25.01 повторный приём, если не пройдёт гемотома будут делать пункцию или резать. Какие средства ещё можно применить в данном случае? Нужно ли делать пункцию? Можно ли ходить на работу, наложив эластичный бинт?

Панкреатит, холецистит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, эластичный бинт не нужно. Максимально нужно обеспечить себе покой физический. Можно ещё мазать гепариновой мазью 2 раза в день.
Если есть положительная динамика, вскрывать гематому не должны .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из Вашего описания - это вероятно осумкованная гематома (не рассосавшаяся кровь).
Не обязательно делать пункцию, можно выполнить УЗИ образования, чтобы понять его характер.
Нет, ходить на работу нельзя, необходимо дать ноге максимальный покой.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно провести УЗИ образования. Ноге нужно придавать горизонтальное положение,приподнимайте.
Оформите больничный, ноге нужен покой,иначе отечность будет увеличиваться.
Местно обрабатывайте троксевазином.
При увеличение отечности и болезненности повторная консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, хорошо зарекомендовал себя метод тейпирования, при гематомах можно использовать на 3е сутки после ушиба. Но нужно тейпироваться у специалиста, кто этой техникой владеет.

Принятый ответ

Добрый день, нужно делать узи мягких тканей

Здравствуйте
Необходимо сделать УЗИ образования, для дальнейшего обследования и лечения
Пока соблюдайте Физический покой