Мозоли на стопах

Ребенку 8 месяцев, еще самостоятельно не ходит. На стопах как будто мозоли или бородавки на каждой по 3 шт.

Нет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие мозоли, у детей данного возраста встречаются достаточно часто, как правило натирают об пол при ползание
Страшного ничего нет, ближе к году как правило проходит , когда малыши начинают ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ползать на пол тоже не пускаем, только по кровати, а там вроде мягко

Принятый ответ

Где-то все же натирает

Здравствуйте !

По фото, действительно, можно предположить наличие мазолей. Так как у деток кожа очень нежная, такое случается из-за трения.

Как правило, в подобных случаях может быть рекомендована обработка Цикопласт В5 бальзам 2 р/сут на 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так странно. Даже по полу не ползает, а только по кровати

Возможно об обувь, носочки, игрушки, кроватку

Здравствуйте .
Кожа стоп малыша достаточно нежная .
По фото больше похоже на мазоли .
Проходит самостоятельно .
Временно ограничить нагрузку на стопу .
Для ходьбы одевать мягкие носочки .
Босиком не ходить

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которое Вы приложили можно предположить о наличии мозоли. Такое часто встречается у детей. Рекомендовано осмотр у ортопеда, если образования на пройдут, когда ребенок начнёт самостоятельно ходить
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите очно обратиться к ортопеду или к дерматологу?

Если проходить не будут к ортопеду, значит нужно будет корректировать свод стопы обувью или стельками

Здравствуйте,
Подскажите
На одной ноге все время?
На фото одну вижу
Простуда? Насморк? Кишечные проявления были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На обоих ступнях, первый раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше нет никаких симптомов

Мозоли маловероятны, если ребенок еще не ходит
Если только не натирает в обуви
Но опять же не ходит
Могу предположить вирусные проявления,
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Рекомендовано: осмотр дерматолога очно
У меня вот нет других мыслей