Консультация детского дерматолога /

Удаление бородавки — вопрос №2661354

В июне 2024 прижигали сыну 2 бородавки …спустя какое-то время на их месте появились новые .решила удалить в домашних условиях веррукацидом.через 2 недели она почернела ,ороговела (превратилась в болячку )и сейчас через 2,5 недели часть отпало…но меня смущает этот розовый бугорок …все ли идет по плану ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Подобный метод не подходит для лечения бородавок , т.к. имеется противопоказание возраст до 7 лет.Поскольку может произойти химический ожог нежной детской кожи и образование шрама и грубого рубца.
Сейчас по фото наблюдается струп (бугорок) под ним происходит заживление ранки и процесс регенерации поврежденной кожи. Струп убирать нельзя, он отпадет самостоятельно.

Так, как говорится дело уже сделано)) и раствором вы воспользовались. Рекомендуется в подобных ситуациях использовать теперь мазь метилурациловую 3 р в день для быстрой регенерации ткани. А после мазь Контрактубекс для того чтобы не осталось рубца.
Будьте здоровы, берегите себя и малыша?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Дома вы не удалили ее до конца
Удалить лучше методом Сургитрон или жидкий озон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Бородавка удалена не полностью.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Удалить лазером или сургитрон.
Это лучше чем атозом.
Укрепление иммунитета для малыша.
Больше гулять, режим сна.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валерия, здравствуйте! По фото бородавка удалена надо конца.
Все же покажитесь дерматологу очно для оценки состояния образования и удаления его с помощью лазера или сургитрона.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия,здравствуйте !
Бородавка не ударена полностью ,необходимо дополнительное удаление (лазером или азотом)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Действительно, это проявление вирусной бородавки.
Но по фото есть сохранение, процесс протекает спокойно, но Все-же Рекомендую удалить жидким азотом, чтобы не было ожога.
Сейчас рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 7дней. Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в этом месте нужен лучше удалить сургитроном или электрокоагуляцией