Бородавка на руке ребенка
Добрый день, у ребенка 11 месяцев на руке появилось образование похожее на бородавку, опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, когда появилось?
Елизавета Александровна, два дня назад
За два дня до таких размеров вырасти бородавка не могла, скорее всего малыш наколол ручку, может быть был укус насекомого, который по мере рассасывания может так выглядеть, так как любой укус, контакт с растениями может восприниматься иммунной системой очень сильно, не как у взрослого, так как его иммунная система ещё не знакома со многими раздражителями. Не переживайте, если ребёнка образование никак не беспокоит делать с ним ничего не нужно.
На плановом осмотре покажите педиатру.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все таки на бородавку это не совсем похоже, она в основном появляются на ладонных и подошвенных поверхностях кистей или стоп, и растут медленно.
Здесь возможно было какое-то внешнее воздействие,вполне вероятен контакт с насекомым или растением.
Вы можете обработать место уплотнения раствором водного хлоргексидина и нанести Фенистил гель местно, 2 раза в день не меньше 3 дней. Посмотреть в динамике.
Если будет сохраняться образование тех же размеров, то желательно очно показать его врачу, начав с педиатра.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это воспалитльный кожный элемент, не бородавка. Беспокойства на сегодняшний день не вызывает, но если за 3-4 дня самостоятельно не пройдет, то стоит показаться педиатру. Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально данное образование больше похоже на кератому (это доброкачественный процесс). Острой необходимости в операции нет. Наблюдайте за размерами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Богдан! Учитывая, что образование возникло пару дней назад, это точно не бородавка. Более вероятна реакция на какое-то контактное воздействие в данной области. Образование не чешется, не болит?