Консультация детского дерматолога /

У ребенка 2 лет на пятке такое образование,что это может быть? — вопрос №2129064

Здравствуйте,у сына давненько появилось такое образование на ноге, на днях начал жаловаться.к какому врачу идти с этим,к хирургу или дерматологу. И вообще что это может быть и что с этим делать?нужно ли сдавать какие то анализы?удаляется ли азотом,и как это происходит с маленькими?план действий наших..
на сегодня записаны к подологу,но думаю я ошиблась с врачем и нужно не к нему..

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр !
По фото похоже на вирусную бородавку -это доброкачественное образование
-Возникать может на фоне снижения иммунитета , повреждения кожи
-Опасности не представляет !
-Иногда может у деток проходить самостоятельно!
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидким азотом
-исключите травматизацию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а перед удалением обычно сдают анализы какие-то?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр , обычно нет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! А подолог может этим заниматься? Или только дерматологи решают?
Клиент
Наталья Александровна, и нужно ли перед удалением посетить онколога?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр , этим занимаются дерматологи
К онкологу идти не надо, показаний нет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр , пожалуйста !
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Александр,здравствуйте!
По фото вирусная бородавка, могла появиться при снижении иммунитета, травматизации. Может давать болезненность. У деток часто бывают, иногда проходят сами.
Можно удалить жидким азотом у дерматолога.
После удаления обработка р-ром фукорцин 2 р.д. 10-14 дней. Контакт с водой ограничить на первые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, мы записаны скголня к подологу,и вроде как у них тоже млжно прижечь..но я так понимаю,это модет решать только дерматолог? И перед жтим посещение онколога нужно?подолог не имеет права?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Александр, к онкологу не нужно, показаний нет.
Обычно удаляют дерматологи. Подолог может вообще не иметь мед.образования.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Вирусная бородавка ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Это вирусная бородавка
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Нужен дерматолог
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо,а как контролировать работу жкт?анадищы какие-то сдать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный или колонофлор -16
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это бородавка
На фоне снижения иммунитета, переохлаждений бывает
Вызваны впч
Убирают жидким азотом у врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусную бородавку . Нужен очный осмотр и ее удаление