Ожог 2 степени

Больше двух недель получила терметический ожог, промываю хлоргексидином, и повязки с левомиколью, сразу поставили прививку от столбняка, и пропила антибиотики, можно ли начинать держать рану открытой?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, то хотелось бы взглянуть на фотографию проблемной области.
Постарайтесь прикрепить одну или 2 фотографии в хорошем освещении.
Это поможет детализировать ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Игорь, фото прикрепила к вопросу

Посмотрел фото. Ожоговая поверхность заживает хорошо, признаков воспаления не видно.
Можно не накладывать повязки с антибиотиком и можно носить широкую одежду, чтобы он не задевала и раздражала новую кожу. На недавно зажившие ожоги рекомендуется наносить крем с алоэ вера

Принятый ответ

Здравствуйте, рана достаточно обширная. Но признаков воспаления нет, отделяемого тоже. Если Вам комфортно держать ее без повязки то да, так делать можно. Рекомендуется только обрабатывать и наносить мазь Дермазин для профилактики присоединения инфекции.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Елизавета Александровна, а чёрная корочка она сама отвалится,и чем можно мазать так как сильно тянет по бокам? И ещё есть какой то запах непонятный, но он был с самого начала, когда сырело

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Елизавета Александровна, и я обрабатываю бетадином

Черная корочка отойдет сама, ее срывать не нужно.
Ожоговые раны всегда имеют специфический запах.
Можно использовать мазь Дермазин он будет смягчать и уменьшать тем самым стягивание, от Бетадина он подсушивает такой эффект может быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Острый период прошёл, когда есть отек, когда обильно сочиться рана, когда высокий риск присоединения инфекции.
Сейчас рана начинает заживление. Чёрное это корочки, которые по мере заживления все отпадут. Лечение продолжайте, которую проводите.
Сейчас можно держать рану открытым в домашних условиях, только необходимо избегать травматизации, носить одежду из мягкой х/б ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Раневая поверхность выглядит хорошо, признаков инфицирования нет. Если не отмечаете обильное отделяемое, рану можно держать открытой. Корочки отойдут самостоятельно, их трогать не нужно. перевязки продолжайте делать по схеме, которую вы делаете.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ксения Геннадьевна, а чем успокоить кожу,она начинает чесаться сильно вот именно перед сном?

Вы можете использовать мазь дермазин и принимать антигистаминные средства (зиртек 1 таблетка в сутки, перед сном)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ксения Геннадьевна, а когда примерно станет легче ходить, так как ходить не возможно

К сожалению, точных сроков сказать невозможно, все очень индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ксения Геннадьевна, а сколько раз в день можно делать перевязки?

Если рана сухая, одного раза в день достаточно, чтобы лишний раз не травмировать ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ксения Геннадьевна, рана сырая, бывает кровит

Тогда 2 раза в день, где есть отделяемое. Когда рана будет сухая, достаточно перевозок через сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии ожог выглядит неплохо, образовались корочки, которые со временем отойдут самостоятельно. В таких случаях можно начать вести рану открыто, без повязку, но обработку проводить, как и раньше, с мазью Левомеколь.
Выздоравливайте!

Здравствуйте, Анжелика. Да, по фото видно, что ожог заживает хорошо, без признаков воспаления, поэтому можно держать рану открытой дома, надевая мягкую хлопковую одежду, которая не будет тереть. Продолжайте обрабатывать хлоргексидином и наносите мазь, черные корочки отпадут сами, когда под ними полностью образуется новая кожа.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте.
Если Вам так удобно, без повязки, то можно ходить и без нее. Только надо носить свободное белье, чтобы оно не особо соприкасалось с раной и не стирало мазь.
А саму ожоговую поверхность надо 1-2 раза в день обрабатывать раствором Мирамистина и наносить мазь или Аргосульфан или Супироцин.
А по краям, там где корочки, обрабатывать раствором Бетадина.
Учитывая локализацию ожога, то не помешает в течении месяца принимать сосудистые препараты (для профилактики возможного тромбоза), например Флебодиа 600 - 1 раз в сутки.
Здоровья Вам.