Синусит или нет

Здравствуйте как недели 3 лечу насморк, гнусавость, пила антибиотики, сейчас назначили физиотерапию увч начала делать, уши вчера позавчера закладывало, из симптомов на данный момент вроде нос чист , а внутри всё таки чувствую какое то напряжение, сегодня проснулась при нажатии на зубы сверху и снизу на молярах боль, жевать больно, рот широко открывать больно, если на висок давить больно, состояние как будто заболевают вчера горло немного болело, выпила немисил, может это всё быть связано. У Лора еще промывание мне делали кукушку неделю назад, если рядом с носом ср опа ва нажимать больновато. Лечилась назонексом, и тизин, синупрет, амокцицилин,

Нет
41 год

Здравствуйте

А от какого числа снимок у вас?

На снимке больше данных за отёк слизистой оболочки в правой гайморовой пазухи без признаков жидкости и гноя в пазухах

Как сейчас дышит нос? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Снимок вчера делала, с утра хриплый голос всегда сохраняется, боли головы при наклоне нет, нос вроде норм дышит, но внутри где то чувствую напряжение

Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусной инфекции на фоне ОРВИ

В нос при отеке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

При болях и плохом самочувствии стоит принимать нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А боль в челюсти при жевании и тд, это неврология скорее всего с этим не может быть связано ? я уже две недели применяю назонекс и тизин, физиотерапию делать она хуже не может сделать

Физиотерапия сама себе без медикаментозного лечения не обладает доказанной эффективностью. Хуже она вряд ли сделает

Боль в челюсти может быть невралгической или проявлением интоксикации на фоне ОРВИ

Тизин стоит закончить, а назонекс стоит продолжить ещё не менее 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я уже месяц так лечусь и никак не выздоровлю, мне еще лор назначала препарат синусефрин вместо тизина, его есть толк применять или нет смыслы

Нет синусэфрин- это агрессивный препарат который содержит местные антибиотики которые нарушают баланс микрофлоры слизистой оболочки носа и способствует бурному росту патогенный микрофлоры, не стоит его использовать

А вы сдавали общий анализ крови за период болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я синусефрин 3 дня использовала, потом перестала, он наверное мне так плохо и сделал, на след неделе сдам кровь, значит на физиотерапию смело на след неделе буду ездить.

Да синусэфрин лучше заменить

На физиотерапию ходить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А если не тизин то что ?у меня еще есть снуп

Тизин и Снуп не стоит использовать более пяти дней непрерывно, их можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гнусавость сохраняется всё таки у меня, была сильнее сейчас слабее но остается , уже явно две недели так

Для снятия отека и воспаления в носоглотке добавьте гипертонический солевой раствор по типу аквамарис стронг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И уши последнии пару дней закладывает, может надо кт делать пазух, или пока по симптомам все норм и ничего критичного ?

Принятый ответ

Да если симптомы сохраняются стоит выполнить КТ пазух носу

Здравствуйте!
По приложенным фото рентгенограммы придаточных пазух носа - отек слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи без убедительных признаков наличия жидкости.

Есть ли затруднение носового дыхания, стекание слизи по задней стенке глотки, головная боль, которая усиливается при наклоне головы вперед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет головной боли при наклоне нету, нос вроде не заложен, но внутри где то напряжение,а это боль при жевании и когда на виски давишь может быть от этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гнусавость , уже не знаю как лечиться

Наиболее вероятно описываемая Вами боль в челюсти и висках является неврологической симптоматикой, учитывая характер жалоб также нельзя исключить патологию височно-нижнечелюстного сустава. При длительном сохранении боли на фоне регресса симптомов ОРВИ рекомендовано посетить невролога и ЧЛХ.

Для того, чтобы эффективно снять отек в носоглотке, рекомендовано:
1. Использовать гипертонический раствор морской воды Аквамарис Стронг, Аквалор Актив Форте, Линаква Форте 3-4 раза в день,
2. Через 10-15 минут в чистый нос спрей Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца
3. Горло орошать/промывать раствором Аквалор Горло 4-5 раз в день
4. Таб Лизобакт по 2т 3 р/д расссасывать до 7-8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Знаете у меня есть линкавиа форте спрей такой только на нем написано горло, я его могу просто в нос пшикать да? Уши еще последние пару дней закладывать стало по мимо гнусавости, что мне еще надо сделать МРТ пазух? Или пока всё норм у меня это местное лечение применять

Можно и Линаква Форте Горло использовать, состав идентичный с раствором для полости носа.
МРТ в ЛОР-практике обладает недостаточной информативностью, золотой стандарт- компьютерная томография, но в данном случае на данный момент нет необходимости выполнять дополнительные исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А что же сейчас делать, это ваше лечение стабильно применять каждый день и оно должно помочь от всех этих симптомах? А то что заложенность ушей добавилась и гнусавость до конца не проходит это норма? Я правда так устала лечиться антибиотик нет смысла пить? А на физиопроцедуры мне ходить на след неделе они хуже не сделают, а то уже боюсь

Оценивать эффективность лечения целесообразно не ранее через 3-4 суток с момента начала. Заложенность в ушах добавилась из-за развития тубоотита - воспаления и нарушения функции слуховой трубы на фоне воспаления в носоглотке, поэтому сейчас особенно важно снимать отек слизистой носа и носоглотки, а также

выполнять гимнастику для слуховых труб:
Зевательные движения (искусственное зевание)
движения челюстью влево-вправо, назад-вперед,
пустой глоток почаще,
глотки воды с закрытым ртом и носом, козелковый самомассаж ритмичными нажатиями на козелок до появления ощущения вакуума,
самопродувание
3-4 раза в день.

Физиопроцедуры не должны сделать хуже, можно посещать

По поводу антибиотика, рекомендовано сначала выполнить развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой + С-реактивный белок, и на основании анализа уже решать вопрос о целесообразности назначения системной антибактериальной терапии.

Здравствуйте
По Рентгену больше похоже на отек слизистой в в/ч пазухах
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Самопродувание не получается сделать, уже несколько раз пыталась

Нужно продолжать
Приобретите устройство отовент