Консультация инфекциониста /

Температура после эндопротезирования ТБС — вопрос №2261227

Здравствуйте! 02.07.24 заменил левый тазобедренный сустав (8 дней). Переживаю за инфекционное поражение ТБС после операции, поскольку имеет место быть температура. С утра самочувствие нормальное, в районе обеда поднимается до 37, вечером до 37.4. слабость, ломота. Субьективно шов горячее чем тело (повязка?). После операционный отек на ноге. Хирург на фоне моих жалоб на температуру назначил после выписки ципрофлаксоцин 500 2р/д 3 дня. Продолжаю пить антибиотик и по сей день, т.к. боюсь ревизионной операции в случае инфицирования (итого 5тый день на антибиотике, что кололи в больнице не знаю. 3 укола: трамадол, гипарин и скорее всего антибиотик). Вчера на повязке обнаружил небольшие выделения, при этом шов косметический, с само рассасывающимися нитками. Переживаю за волнообразное течение температуры как при вирусной. Подскажите мои действия в данной ситуации: 1. Отмена антибиотика и не паниковать. 2. Продолжить пить до 7-14 дней 3. Смена антибиотика. 4. ...

Возраст: 39

Инфекционист
Здравствуйте,вряд ли это вирусная инфекция,антибиотики я бы не отменяла,но Вам лучше очно проконсультироваться с хирургом в поликлинике для осмотра швов и определения дальнейшей тактики.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) антибиотик можно продолжить до 10 дней
2) очный осмотр хирурга. Желтое на салфетке может быть сукровици и это не опасно (что более вероятно по фото) или гной (тогда нужно менять антибиотик и санировать рану)

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! С учётом того, что недавно была операция и у Вас нет насморка и кашля, маловероятно, что это банальная ОРВИ.
Эндопротезирование сустава - это сама по себе очень травматичная операция, поэтому воспаление из-за операционной травмы в месте операции в любом случае нет, причина тут не инфицирование, а травма тканей. Инструментарий и сам эндопротез стерильны, поэтому риски того, что это раневая инфекция, очень низкие, особенно с учётом того, что температура у Вас небольшая.
Если явных признаков раневой инфекции (покраснение, боль, выраженный отёк, гнойное отделяемое) в месте операции нет, то целесообразно наблюдение без антибиотиков. Дополнительно, если ситуация сомнительная, можно выполнить общий анализ крови и СРБ, УЗИ мягких тканей.
Но, в любом случае, тактику лучше согласовать с Вашим лечащим врачом, самостоятельно ничего не отменять и не менять в лечении.
Клиент
Ольга, да вы правы, ситуация сомнительная. Это точно не орви, другое течение, нет других признаков. На фоне операции отеки норма. Температура тоже норма. Смущает волнообразное течении температуры, в различных источниках именно этот признак относят в инфицированию. Шов выглядит неплохо, сестринский персонал при перевозках тоже отмечаю что шов спокойный. Врач в отпуске, пока не знаю что делать, боюсь осложнений нас случай отмены. Не выпитая во время таблетка может привезти к очень тяжёлым негативным последствиям.
Врач УЗД, Инфекционист
Если под волнообразным течением Вы понимаете тот факт, что утром температура тела ниже, чем вечером, то это нормальные циркадные (суточные) колебания температуры тела, они связаны с особенностями основного обмена в течение суток, это не признак бактериальных осложнений.
Рекомендую показаться другому хирургу, если Ваш доктор в отпуске, при необходимости сдать анализы или УЗИ.
Приём антибиотиков - это тоже не безобидное вмешательство. Да и сами по себе антибиотики могут вызвать небольшое повышение температуры тела.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сделайте общий анализ крови. Антибиотик я бы поменяла на цефтриаксон внутримышечно по 1г х 2р.
Может быть такая реакция на искусственный сустав, но может быть и воспаление, поэтому надо сдать кровь и показана антибактериальная терапия.