Вопрос по назначенным антибиотикам
Здравствуйте! Обратилась к врачу с сильным кашлем, головной болью, тахикардией. Поставил острый бронхит, назначил Доксеф и уточнил, что если придет положительный результат на micoplasma pneumonia, то антибиотик надо менять. Спусти несколько дней как раз пришел положительный результат. Обратилась к другому врачу, т.к. того не было в тот день, мне поменяли антибиотик на Левофлоксацин 500 мг. Сегодня пришел посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам. Я правильно понимаю, что среди перечисленных нет левофлоксацина? Это что же, мне надо пить дополнительный антибиотик? В общей сложности я пять дней пила Доксеф и два Левофлоксацин. Пока явных улучшений нет, кроме того, что головная боль прошла. Мокрота по-прежнему густая, зелëная.
Здравствуйте.
Доксеф при микоплазме неэффективен. Левофлоксацин подходит для лечения, дополнительный антибиотик обычно не нужен. Эффект может появиться через несколько дней, мокрота может оставаться густой и зелёной ещё неделю. Если появятся высокая температура, одышка, боли в груди или сильная слабость то очно к врачу и выберется антибиотик из списка что у вас есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. В прикрепленном анализе посева мокроты нет информации о чувствительности выявленной бактерии к фторхинолонам ( куда относится левофлоксацин), но это не значит, что она к нему не чувствительна. Просто в тест системе чувствительность к этой группе антибиотиков не определялась. Сам по себе левофлоксацин является эффективным антибактериальным препаратом действующим и на микоплазу и на обычную флору. Эффект от приема оценивается через 2-3 дня. У Вас прошло еще мало времени, чтобы говорить об неэффективности.
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую рассмотреть макролиды или тетрациклины, но и к фторхинолонам тоже чувствителен этот возбудитель - микоплазма. Если начали приём, продолжаете до 7 дней. Результат оцениваем не ранее чем через 72 часа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, эффективность антибактериального средства обычно оценивают после 72 часов после начала приема. Критерием является:
-уменьшение проявления симптомов
-улучшение общего самочувствия
-снижение температуры тела
Отсутствие левофлоксацина в списке результатов тестирования на чувствительность к антибиотикам не свидетельствует о резистентности микоплазмы к данному препарату.
Данный факт указывает на то, что чувствительность к нему не определялась в ходе проведённого исследования. Поэтому , в случае отсутствия улучшения на фоне терапии левофлоксацином в течение 3 дней, рекомендуется рассмотреть вопрос о замене антибиотика на препарат, к которому подтверждена чувствительность, например, на амоксиклав.
Помимо специфической терапии рекомендуется также симптоматическое лечение:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Татьяна, здравствуйте!
Левофлоксацин очень хороший и эффективный антибиотик, который используют широко в практике.
В анализе, в списке препаратов Леыофлоксацина нет, не потому что бактерия к нему нечувствительна, а потому что этот препарат просто не включили. Обычно в таких случаях не требуется приемд дополнительного антибиотика 🙏🏼❤️
Полный курс по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней 🙏🏼❤️