Консультация педиатра /

Красные точки — вопрос №1607648

Добрый день . Дочке 2,5 месяца . Несколько дней как появились непонятные красные точки , сначала на лице на лбу , потом на висках , далее на ладонях . Что это может быть ? Акне новорожденных у нас было , это не оно . Стоит переживать ?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!
Это проявление энтеровирусной инфекции.
Кто то в семье болел? Рвота? Диарея?
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Инна Сергеевна, ребенок чувствует себя хорошо , рвоты и диареи нет , стул один раз в день . Взрослые не болеют

Клиент
Инна Сергеевна, что нужно делать ? Это опасно?
Педиатр
Не опасно, не пугайтесь.
Главное наблюдать за самочувствием, чтоб ребёнок активным был.
Это самопроходящая инфекция.
Про слабости и вялости без температуры обязателен очный осмотр врача.
Чем кормите ребёнка и какой вес?
Клиент
Инна Сергеевна, смешанное , два раза в день смесь , остальное грудное молоко .
Клиент
Инна Сергеевна, вес 5300
Педиатр
Чаще прикладывайте к груди, это заменит обильное питьё, которое при вирусных используем у детей постарше.
При повышении температуры парацетамол свечи 75 мг или суспензия 120 мг/5 мл 3,3 мл.
Клиент
Инна Сергеевна, нужно ли обратиться к педиатру ? Медикаментозно принимать что-то нужно . Читаю в интернете , есть разные формы , как понять какая у нас . Последствия страшные описывают
Педиатр
Последствия чаще всего никаких.
А вот осложнения как и при любом заболевании могут быть.
Но опять же необходимо за самочувствием ребёнка наблюдать.
Чаще всего проходит за 5-7 дней.

К врачу необходимо. Всё таки и горло чтоб посмотрел.
На счет лечения, много всего и врачи назначают, и в интернете пишут, только от этого нет смысла.
Пишут раствором брилиантовой зелени обрабатывать, но ведь это же глупость, тем более когда самостоятельно всё пройдёт.
Педиатр
Здравствуйте!

Это может быть проявлением энтеровирусной инфекции.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье (чаще прикладывать к груди);

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + аспирация слизи если будет;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Сыпь отдельного лечения не требует, проходит самостоятельно. Если будет ззудеть, можно местно наносить лосьон Каламин.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, нужно ли обратиться к педиатру ? Медикаментозно принимать что-то нужно . Читаю в интернете , есть разные формы , как понять какая у нас . Последствия страшные описывают
Педиатр
К врачу обязательно нужно обращаться, ребенок тем более маленький.

Не пугайтесь, как правило, обычно проходит без последствий. Главное - наблюдайте за состоянием ребенка.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, сегодня уже пропали точки красные
Педиатр
Это хорошо, значит ребенок идёт на поправку!
Как сегодня себя чувствует?