Скажите пожалуйста
Здравствуйте, я уже писала свой вопрос сюда, пишу повторно, потому что сегодня сдала свежие анализы Меня беспокоит, сонливость, просыпаюсь с тяжёлой головой, повышенное давление, нарушение цикла, с утра сложно вставать по утрам и начинать что-то делать, все лень, до того пока не начну что-то делать , если расхожусь, то нормально себя чувствую Была у врача сказал, что у меня дефицит железа и витамина Д Могут ли эти симптомы быть связаны с этим ? Все ли нормально по анализам? По лечению принимаю витамин Д в дозировке 10000, однократно в сутки и Тардиферон несколько дней, но вчера пропустила прием
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Да, ощущения постоянной усталости, головные боли, повышение давления - от недостатка в тканях кислорода, потому как его переносит железо, а его переносит и депонирует ферритин и трансферрин. Давление повышается - организм увеличивает перфузию, пытаясь компенсаторно устранить гипоксию в тканях. По анализам: Ферритин в пределах референса, но его маловато, количество должно быть равно массе тела, снижены эр индексы. Рекомендую препарат Тотема и увеличить в меню животные белки: мясо, яйца, печень, рыбу, увеличить питевой режим. Рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Михаил Николаевич, мой вес 100 кг, при росте 168
Получается, что это маленький Ферритин для меня ? И из-за этого такие симптомы
Так точно
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, у меня что плохие анализы? Повышены лейкоциты, это что я болею чем-то? Меня кроме этого ничего не беспокоит
Это что-то серьёзное можнт быть ?
по анализу бактериальная инфекция, если самочувствие хорошее, то иммунитет справляется.
Михаил Николаевич, а что есои то из-за проблем с кишечником? Из-за этого анемия, лейкоциты повышены, вдруг это онкология?
Михаил Николаевич, у меня бывают поносы и запоры
Михаил Николаевич, а вообще у меня хронический тонзиллит с постоянными пробками , думаю это из-за него
онкологии нет, не переживайте. При поносах прием препарата Пробифор, при запорах прием препарата Лактобактерин или Биогая.
при инфекциях горла орошать антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки
Михаил Николаевич, спасибо большое
При онкологии ведь плохие анализы бы были ? Это бы было видно ?
конечно, не переживайте, онкологии нет
Михаил Николаевич, доброе утро, скажите пожалуйста, у меня анемия не из-за кровотечения ведь ? У меня гемоглобин ведь нормальный
Михаил Николаевич, и скажите пожалуйста, сонливость и тяжесть в голове может быть из-за нехватки железа ?
гемоглобин понижен, но не критично, рекомендую прием препарата Тотема на 2-3 недели с пересдачей анализа.
Михаил Николаевич, тяжесть в голове м сонливость разве может из-за этого всего быть ?
да, вполне возможно, железо нужно для эритроцитов, а их основная функция это перенос кислорода к тканям. Если этот процесс нарушается, то возникает гипоксия и как следствие тяжесть в голове и сонливость.
Михаил Николаевич, да, вы правы, мне и врач тоже так сказал
Михаил Николаевич, Можно еще вопрос, пожалуйста
У меня после сна сильно отекает лицо
Сегодня я решила выпить мочегонное, мне кажется у меня застой жидкости
Выпила пол таблетки Фуросемида и еще 2 таблетки по типу Канефрона , только бад
И теперь бегаю в туалет каждые 15 мин водой
Это не страшно? Я боюсь, что вдруг будет обезвоживание
не опасно, не переживайте
Михаил Николаевич, доброе утро, скажите пожалуйста, у меня ведь анемия не из-за кровотечения и онкологии?
анемия может быть из за кровотечения, начните прием препарата Тотема
Михаил Николаевич, у меня ведь в норме гемоглобин, какое кровотечение ? У меня нет никакого кровотечения
Михаил Николаевич, вы зачем меня пугаете напрасно ?
не пугаю, а объясняю почему может быть анемия.
Михаил Николаевич, анемия это ведь когда низкий гемоглобин
А у меня он нормальный ведь
Мне врач сказал, чио просто снижены запасы железа
У меня что онкология может быть ?
Михаил Николаевич, ответьте, пожалуйста
Михаил Николаевич, мне тут другие врачи написали, что у меня бактериальная инфекция, что из-за неё все симптомы, и то, что железо в норме
Что нужно сдать на прокальуитонин анализ , для чего он мне ?
Если бы у меня был сепсис я бы уже умерла за жто время и у меня бы была температура, я уже плачу, не знаю кого слушать
Есть железодефицит или нет, из-за него мои симптомы, или нет
Все всё разное мне пишут
А вдруг вообще у меня онкология, я уже с ума от своих мыслей схожу
не переживайте, онкологии не вижу. Да, есть недостаток запасов железа и поэтому рекомендовал прием препарата Тотема.
Михаил Николаевич, а симптомы из-за этого?
У меня ведь не сепсис ?
Что за бактериальная инфекция, если меня ничего не беспокоит
сепсиса нет, не переживайте, с бактериальной инфекцией справляется иммунитет, если самочувствие хорошее.
Михаил Николаевич, да, только вот сонливость и немного тяжесть в голове, а в целом хорошо себя чувствую
можно попринимать препарат Жень-шень в настойке до 10-15 капель утром, на месяц.
Михаил Николаевич, у меня ведь не какое-то серьёзное заболевание?
ничего критического не вижу, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин начинает накапливаться, по анализу крови ещё есть железодефицит. Принимать тардиферон нужно ещё минимум месяц.
Витамин Д ещё снижен, продолжайте прием препаратов.
В остальном по анализам норма.
Желаю вам здоровья.
Елена Ивановна, спасибо большое
Но ответьте пожалуйста, из-за чего мои симптомы?
Конечно на фоне сохраняющегося дефицита у вас есть эти симптомы.
Елена Ивановна, спасибо большое ?
Елена Ивановна, а гемоглобин не сильно низкий?
Это ведь не может быть из-за какого-нибудь кровотечения или онкологии эти симптомы? Я себя накрутила уже...
На здоровье!
Нет, критично низких изменений нет. Снижение показателей умеренное.
Елена Ивановна, спасибо большое
Значит нужно восполнять дефициты и перестать думать о плохом
Конечно, нет причин думать о плохом.
Все обязательно восстановится и жалобы пройдут.
Елена Ивановна, Скажите пожалуйста, вот я сегодня ещё не пила Тардиферон и хочу выпить не немного пиво
Мне не принимать тогда таблетки сегодня?
И вообще нужно по одной в день принимать ?
Тардиферон выпейте за час до еды или через час после.
Пиво умеренно можно употреблять. Сейчас достаточно по 1 таб в день.
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, мне что нужно обследоваться из-за того, что лейкоциты повышены ? Это что-то серьёзное может быть ?
Нет, дообследование не нужно, сделайте контроль общего анализа крови через 1 мес.
Елена Ивановна, а что есои то из-за проблем с кишечником? Из-за этого анемия, лейкоциты повышены, вдруг это онкология?
Елена Ивановна, у меня бывают запоры и понос
Елена Ивановна, а вообще у меня хронический тонзиллит с постоянными пробками , думаю это из-за него
Чаще всего это синдром раздражённого кишечника. Можно обратится к гастроэнтеролога для уточнения необходимости обследования.
Елена Ивановна, я обращалась несколько раз
Но это не может быть онкология?
По анализам не похоже ведь ?
И вообще у меня хронический тонзиллит с постоянными пробками , думаю это из-за него
Точно не онкология. Если доктора ничего не обнаружили на очном осмотре, значит все хорошо со здоровьем
Елена Ивановна, доброе утро, скажите пожалуйста, у меня анемия не из-за кровотечения ведь ? У меня гемоглобин ведь нормальный
Елена Ивановна, и скажите пожалуйста, сонливость и тяжесть в голове может быть из-за нехватки железа ?
Здравствуйте. Причина железодефицита- питание, менструации. Головокружение может быть из за железодефицита, кровотечения нет.
Елена Ивановна, у меня нет головокружения
У меня именно тяжесть и сонливость постоянная
Да, это все явления на фоне дефицита,возможно тревожности,переутомления
Елена Ивановна, тревожность да, мой спутник по жизни?
Берегите себя
Елена Ивановна, Можно еще вопрос, пожалуйста
У меня после сна сильно отекает лицо
Это действие фуросемида. Обезвоживание не будет.
Пейте больше жидкости.
Елена Ивановна, а через сколько он перестанет действовать?
Больше не буду пить лучше
В течение 6 часов действие пройдет.
Елена Ивановна, доброе утро, скажите пожалуйста, у меня ведь анемия не из-за кровотечения и онкологии?
Елена Ивановна, мне тут другие врачи написали, что у меня бактериальная инфекция, что из-за неё все симптомы, и то, что железо в норме
Все всё разное мне пишут
Здравствуйте.
Обратитесь очно на осмотр врача.
Ферритин сейчас в норме, но был снижен, потому ещё нужно принимать железо, чтобы накопился 1 мес.
Витамин Д низкий - он даёт ваши симптомы.
Соэ, палочки, юные формы лейкоцитов - норма- сепсиса точно нет.
Елена Ивановна, зачем мне идти к врачу? Я ведь была несколько недель назад
Елена Ивановна, значит мои симптомы не из-за железодефицита? А из-за чего тогда ?
Если были недавно у врача - значит точно нет никакого сепсиса.
Симптомы из за дефицита витамина Д, тревожности, недавнего железодефицита, который только восстановился
Елена Ивановна, я была , но со старыми анализами, а не с этими
А что по анализам можно предположить сепсис ?
Я бы наверно умерла уже, а не работала по 13 часов, у меня даже температуры нет, какой сепсис ?
Я и говорю вам, что данных за сепсис нет.
Елена Ивановна, я работаю фармацевтом, и ко мне второй человек с онкологией приходит, вдруг это знак какой-то
Или это уже паранойя ?
Онкология не заразна. А пациентов с онкологией может быть разное количество, это не значит, что она у вас есть.
Елена Ивановна, я знаю, что не заразна
Пооосто я настолько впечатлительная, что начинаю на себя перенимать
Не нужно зря тревожиться, старайтесь не накручивать себя, берегите здоровья!
Елена Ивановна, спасибо большое ❤?
Елена Ивановна, добрый вечер , скажите пожалуйста, от Мальтофера Фол таблеток, стул ведь может окрашиваться в черный цвет ? Сама по себе таблетка темно коричневая, с шоколадным вкусом
Здравствуйте. Да, от железа- стул черный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши симптомы обусловлены дефицитом железа и недостаточностью витамина Д крови.
Продолжайте лечение. Прием препаратов железа длительный обычно до 3 х месяцев, чтобы полностью восстановить запасы депо железа в организме.
Для преодоления слабости и астении можно принимать растительные адаптогены: элеутерококк, женьшень утром до месяца.
Анна Владимировна, спасибо большое
По анализам ведь нет ничего страшного?
А адаптогены лучше в каком виде принимать ?
Ничего страшного, железо еще восстанавливать.
Адаптогены как Вам предпочтительнее, если не водите машину можно в виде настоек, так как там небольшое количество спирта. Либо в таблетках, там спирта нет.
Анна Владимировна, спасибо большое
Скажите пожалуйста, вот я сегодня ещё не пила Тардиферон и хочу выпить не немного пиво
Анна Владимировна, скажите пожалуйста, мне что нужно идти обследоваться из-за того, что лейкоциты повышены ?
Это что-то серьёзное может быть ?
Анна Владимировна, а что есои то из-за проблем с кишечником? Из-за этого анемия, лейкоциты повышены, вдруг это онкология?
Анна Владимировна, у меня бывает запор и понос
Анна Владимировна, а вообще у меня хронический тонзиллит с постоянными пробками , думаю это из-за него
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
По анализу анемия железодефицитная легкой степени.
Уточните, анализ сдавали сразу после менструации?
Также повышены лейкоциты- это признак воспаления .
Температура у Вас в норме?
Учащенного мочеиспускания нет? болей в спине?
Давление какие цифры?
Светлана Витальевна, температура в норме, у меня цикл нарушен, поэтому нет
Не знаю почему повышены
Анастасия, по анализу признак бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты), поэтому хорошо бы обратиться Вам в поликлинику по м/ жительства и дообследоваться!
Нужно сдать общий анализ мочи, анализы на билирубин,
аст, алт, амилазу, общий белок, срб.
Обязательно сделать экг! узи брюшной полости, почек.
Посетить гинеколога , выяснена ли причина нарушения цикла? если нет, то нужно обязательно выяснять.
Плохое самочувствие еще у Вас из- за анемии и повышенного давления. Нужно искать причины анемии!
Нужна консультация кардиолога, давление нужно привести в норму и Ваше самочувствие значительно улучшится!
И нужно лечении анемии, прием препаратов железа, но в начале найти причину анемии.
Цикл обильный?
проблемы с пищеварением есть?
Светлана Витальевна, меня ничего не беспокоит
Зачем мне куда-то идти ?
Какая бактериальная инфекция может быть ? Я не понимаю
Причина анемии возможно в том, что железа мало с пищей поступает
Бывают проблемы с пищеварением, то понос, то запор, то нормально все
У меня не онкология??? Я и так себя накрутила уже...
Светлана Витальевна, экг я недавно проходила, все нормально
Анастасия, нет , онкологии у Вас точно нет, не переживайте напрасно.
Пишите, что есть слабость , сонливость- это от анемии.
Она у женщин часто бывает при обильных месячных.
Пишите с пищей мало поступает железа- редко кушаете мясо?
Возможно есть небольшие проблемы с пищеварением( запоры/ поносы) - это тоже может давать анемию.
Включите в рацион больше мяса, соки, фрукты.
Начните препараты железа( мальтофер или сидерал форте) и самочувствие должно улучшиться!
Светлана Витальевна, у меня менструация приходит раз в несколько месяцев, поэтому думаю эта причина отпадает
Мясо, да, очень редко ем
В основном колбасу, сосиски, но это ведь не мясо.
А это точно не онкология кишечника? Из-за того, что запоры и поносы
У меня ведь нет кровотечения, как сказал врач, что гемоглобин бы был низкий, а он ведь в норме
Светлана Витальевна, а что есои то из-за проблем с кишечником? Из-за этого анемия, лейкоциты повышены, вдруг это онкология?
Анастасия, у Вас гемоглобин понижен совсем незначительно, я думаю, это связано с недостатком мяса в рационе. При онкологии бывает сильная анемия и еще высокое соэ.
Но если Вас будут терзать сомнения, то просто сдайте анализ кала на скрытую кровь. По поводу лейкоцитов нужен контроль через 10-14 дней, возможно они уже придут в норму. И за одним посмотрите , какой эффект от препарата железа, уходит ли анемия.
Геморроя у Вас нет?
Светлана Витальевна, я пррсто себя постоянно накручиваю, что у меня что-то плохое ...
Но по анализам ведь не похоже на онкологию?
Светлана Витальевна, а вообще у меня хронический тонзиллит с постоянными пробками , думаю это из-за него
Анастасия, да, тонзиллит хронический может давать повышение лейкоцитов и недостаток мясо очень часто провоцирует анемию.
Меняйте свой рацион, красное мясо 2 р в нед , курицу, индейку, больше зелени, аскорбиновой кислоты.
Онкологии судя по анализу нет, но вот колит , наверное, есть, поскольку есть нарушения стула.
Поэтому при возможности пролечите кишечник, сходите к гастроэнтерологу!
Светлана Витальевна, Можно еще вопрос, пожалуйста
У меня после сна сильно отекает лицо
Анастасия, все пациенты с анемией склонны к отечности. Надо пролечить анемию.
Ничего страшного с полтаблетки фуросемида не будет и канефрона тем более, обезвоживания не будет.
Просто пейте воды столько, сколько Вам хочется.
Светлана Витальевна, доброе утро, скажите пожалуйста, у меня ведь анемия не из-за кровотечения и онкологии?
Понимаете, Ваша анемия даже и не анемия. Больше железодефицит.
Нижняя граница гемоглобина 121 , у Вас гемоглобин 120.
Поэтому не накручивайте себя)
Светлана Витальевна, значит это точно не онкология и не кровотечения?
Я купила Мальтофер , съела одну таблетку
Он на вкус, как шоколад
Он точно помогает ? И сколько мне его в день нужно принимать ?
Светлана Витальевна, Тардиферон, не эффективнее, чем Мальтофер?
Светлана Витальевна, мне тут другие врачи написали, что у меня бактериальная инфекция, что из-за неё все симптомы, и то, что железо в норме
Все всё разное мне пишут
А вдруг вообще у меня онкология, я уже не знаю , что и думать
Анастасия, во- первых , онкологии у Вас нет, выбросьте это из головы. Изменения по анализам есть, но они минимальны! Железодефицит есть точно.
никакой прокальцитонин сдавать не нужно.
Но поскольку Вас беспокоят слабость по утрам и по анализу есть анемия, начните принимать железо. И увидите , будет ли Вам легче. Мальтофер достаточно хороший препарат, его плюс в том, что он минимально влияет на жкт.
Далее посетите гинеколога!
есть нарушения цикла, может как раз из- за гинекологии повышение небольшое по лейкоцитам.
Светлана Витальевна, спасибо большое
А сколько раз в день принимать Мальтофер!
И у меня ведь не сепсис ? И не какое-то серьёзное заболевание?
У меня только сонливость и тяжесть в голове, больше никаких симптомов
Светлана Витальевна, добрый вечер , скажите пожалуйста, от Мальтофера Фол таблеток, стул ведь может окрашиваться в черный цвет ? Сама по себе таблетка темно коричневая, с шоколадным вкусом
Анастасия , можно 1 таб утром мальтофера принимать, стул да, будет окрашиваться в черный цвет, не пугайтесь.
Сепсис это тяжелейшее состояние с высокой температурой...Поэтому выбросьте из головы)
Принятый ответ
Здравствуйте, и ферритин, и витамин Д низковатые. И проверяйте витамин В9 и В12 еще, их дефицит может быть - поэтому гемоглобин может снижаться. Принимали препараты железа когда крайний раз до сдачи анализов?
Гемоглобин прям на границе, поэтому лучше прием препаратов продолжать.
Есть повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, это лейкемоидная реакция, вероятнее всего, что будто вы перенесли инфекцию на ногах. Возможно.
Надежда Яковлевна, не знаю, вроде бы не болела ...
Ничего страшного ведь по анализам?
Надежда Яковлевна, Скажите пожалуйста, вот я сегодня ещё не пила Тардиферон и хочу выпить не немного пиво
сорбифер можно одну в день.
можете ден пропустить и немного отвлечься.
Все хорошо у вас.
Надежда Яковлевна, Сорбифер лучше чем Тардиферон?
и тот, и другой - сульфат железа, фирмы-производители просто разные, вот и названия разные.
Надежда Яковлевна, ааа
Скажите пожалуйста, мне тут один врач написала, что нужно идти в поликлинику обследоваться, что у меня бактериальная инфекция
А меня ничего не беспокоит
Со мной что-то плохое можнт быть ? Я уже не знаю, что и думать
Надежда Яковлевна, а что есои то из-за проблем с кишечником? Из-за этого анемия, лейкоциты повышены, вдруг это онкология?
Надежда Яковлевна, Можно еще вопрос, пожалуйста
У меня после сна сильно отекает лицо
Надежда Яковлевна, мне тут другие врачи написали, что у меня бактериальная инфекция, что из-за неё все симптомы, и то, что железо в норме
Все всё разное мне пишут
А вдруг вообще у меня онкология, я уже не знаю, что и думать