Лишай на ногах

Примерно месяца 1.5 назад появились большие пятна два, по одному на каждой ноге и одно пятнышко на руке, я мазала их акридермом, был сильный зуд и по кругу будто маленькие гнойнички. Они подсушились и прошли, но одно пятно всё ещё чесалось, там кожа была сухая и я мазала просто увлажняющий крем. Недели 2 назад появился как будто воспаление под волосом на ноге, я случайно его вскоребнула, а потом там начал появляться такой же круг, сильно чесался. И постепенно они начали появляться больше, теперь их штук 10, но некоторые из них совсем маленькие. Зуд очень сильный, вчера выпила цетрин. Не заразно ли это? Как остановить их распространение? Мочалкой не тру, стараюсь реже их мочить. На руках сегодня появилась две маленькие точки с гноем или жидкостью внутри, такие же как на ногах

Нет
26 лет

Здравствуйте.
По фото , описанию похоже на микоз кожи+ бактериальная инфекция.
В таком случае рекомендуют сначала сдавать соскоб на грибковую инфекцию, но так как наносили акридерм, результат может быть недостоверным, наружно на крупные очаги- обработка раствором фукорцина ИЛИ лосьон каламина, затем минут через 5 наносить крем акридерм КГ ИЛИ тридерм наносить тонким слоем 2 раза в день -10-14 дней. На маленькие элементы- фукорцин, минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин. При зуде прием антигистаминных, можно цетрин.
Не мочить на время лечения.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Эдуардовна, акридерм я уже давно не наносила, только клотримазол немного. Но возможности пока сдать соскоб нет. Это заразно?

Да, заразно, при тесном контакте ( кожа с кожей).
Ограничить контакт с высыпания, соблюдать правила личной гигиены ( у каждого своё).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Эдуардовна, а пить ничего не стоит? Чтобы оно не распространялось дальше

При таком процессе достаточно будет наружной терапии.
Главное дело не мочить на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Эдуардовна, а как мыться? Если хотя-бы раз в несколько дней? Можно ли потом высыпания бумажный полотенцем аккуратно промакнуть чтобы не были мокрыми ?

Принятый ответ

Легкий/быстрый душ можно 1 раз в несколько дней.
Исключить длительные купания, бани, сауны и прочие на время.

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить микроспорию (грибковое заболевание кожи). В таких ситуациях обычно дерматологи советуют очный прием для назначения внутренней терапии (так как очагов болеше 5). наружно в таких ситуациях обычно рекомендуют крем акримиколь 2 раза в день длительно.
Также будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем; бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать. не брить ноги.

был ли контакт с безбомными животными (особенно с котятами)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, нет, контакта не было. У нас две кошки, прививки сделаны, но я с ними не контактировать. Пока возможности попасть на очный приём нет

Принятый ответ

поняла. желательно отвести домашних животных к ветеринару. пока тогда только наружное лечение. как появится возможность - лучше прийти на очный примем для оценки состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на проявления грибковой (крупные очаги) и бактериальной (мелкие элементы) инфекции.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить.

Если обнаружен грибок, лечат так: крупные очаги обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.

Мелкие очаги обработка фукорцин следом фуцидин крем или мупироцин или банеоцин мазь 2 раза в день 14 дней.

Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!

Екатерина, здравствуйте!
Округлые очаги похожи на проявления грибковой инфекции.
Необходимо для подтверждения сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
Мелкие высыпания похожи на проявление фоликулита-
это воспаление, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
В лечении может быть рекомендовано: Фуцидин крем 3р в день 10-14 дней.
Для душа использовать Циновит гель.
Купаться под душем, исключить баню, ванну.

Здравствуйте!
Можно рассматривать два варианта. Первый: лишай, так как элементы имеют округлую форму. Но Вы отмечаете, что сыпь начинается с гнойничка, и на фото действительно видны гнойнички, расположенные в области волосяных фолликулов. Когда воспаление возникает именно в месте выхода волоса, это называется фолликулитом.
Чаще всего так проявляется бактериальная инфекция кожи. Для исключения грибковой природы рекомендуют сделать соскоб. Если грибковая инфекция не подтверждается, тогда назначают антибактериальные средства, например крем Фуцидин, 3-4 раза в день в течение 10-14 дней.