Порез, возможно ли заразиться
Работаю мастером по эпиляции, подбривала клиентку одноразовой бритвой и случайно порезалась через перчатку (первый раз за 2 года, не знаю как так😭), порез не глубокий, крови почти не было, поверхностно, почти как царапка Клиентку не резала при бритье, тоесть бритье было без порезов (только мой), но боюсь что ее микрочастицы крови невидимые может попали, кожа на ягодицах у нее в небольших красных прыщичках была Бритвой порезалась сразу после того как добрила её, максимум 2 минуты прошло между ее и моим прикосновением Через минут 5-7 обработала перекисью и хлоргексидином Клиентка вроде замужняя женщина Я на 26 неделе беременности, очень боюсь за ребеночка Проходила вакцинацию от гепатита б 1,5 года назад, но не поставила третью прививку, которая ставится через пол года, поставила только первые две Что можно сделать ? Какая вероятность заражения? Куда обратиться ? Прошли сутки, я себе не нахожу места 😭 помогите пожалуйста
Здравствуйте!
По поводу гепатита В.
Рекомендуют сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total для того, чтобы выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные, то проводят экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта.
Если aHBs положительный (желательно получить результат выше 100 мМЕ/мл), а aHBcor -total отрицательный, данная ситуация может трактоваться как наличие поствакцинального иммунитета и следовательно прививка не требуется.
Если крови видимой/травм у клиентки не было то заразиться подобного рода инфекциями было нельзя. ВИЧ и гепатит С передаются при контакте свежая кровь, видимая глазу -рана.
Спасибо! Я сдала aHBs, второго анализа в клинике не смогли сделать, результат 602 мМе/мл. Значит можно больше ничего не делать?
Добрый день!
Это очень хороший результат.
Можно для себя в плановом порядке досдать aHBcor-total чтобы точно убедиться что данные антитела поствакцинальные и со спокойной душой отпустить ситуацию.
Спасибо! 🙏🏼
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанной вами ситуации имеется теоретический риск по столбняку и гепатиту В. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В. Также имеется риск по столбняку, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, то для собственной безопасности рекомендуют также пройти ревакцинацию по столбняку , которая проводиться также в поликлинике.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и гепатитом В.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Также можно сдать анализ крови на anti HBsAg (если уровень антител будет снижен, то можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Если клиентку не резали, то риска по гемоконтактным инфекциям нет
Прививку от гепатита б можно доставить в ближайшие дни, она неживая, можно ставить со 2 триместра