Родинка после лазерной эпиляции
Здравствуйте! На лазерную эпиляцию хожу давно, сейчас с периодичностью раз в пару месяцев. Родинки всегда замазывают белым карандашом. Сейчас заметила, что родинка на ноге изменила цвет, как будто почернела..я перепугалась..с процедуры прошло четыре дня
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Образование похоже на обычный меланоцитарный невус, является доброкачественным не опасным.
Изменения в родинке могут быть связаны с воздействием лазера, обычно через несколько дней или недель цвет возвращается. Страшного в этом ничего нет.
Рекомендуется в плановом порядке показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования.
В дальнейшем наблюдение в динамике.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! За столько процедур первый раз такое, случайно обратила внимание, всегда боюсь повредить родинки и вот..🥹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
За счет воздействия лазера, цвет может стать более насыщенным, так как при этом происходит разрушение и коагуляция пигмента.
Опасности не представляет, не переживайте.
Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
Фирдовса Адамовна, здравствуйте, благодарю за ответ!
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото можно увидеть меланоцитарный невус .
Внешне, опасения не вызывает .
Когда невус меняет цвет, форму, начинает себя как-то проявлять,его необходимо осмотреть через дерматоскоп .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Оксана Александровна, здравствуйте, благодарю за ответ! Уже записалась на очный приём, переживаю.. поэтому решила спросить мнение врачей сейчас 🥺 спасибо!
Не переживайте .
Все с ней хорошо .
Скажут наблюдать.
Если будет возможность, напишите пожалуйста как сходили.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- меланоцитарный невус . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Марина Викторовна, здравствуйте! Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Максим Леонидович, здравствуйте! Благодарю за подробный ответ!