Консультация гинеколога /

Воспаление после гистероскопии — вопрос №3051924

Уважаемые доктора помогите пожалуйста сил больше нет терпеть. Дело в том, что мне 13марта сделали гистероскопию матки смотрели эндометрий перед ЭКО. Потом 3 дня кровило это понятно, но потом начался зуд, отек, покраснение половых органов. Я пошла к врачу, она меня посмотрела на кресле и назначила Полижинакс сказала всё пройдёт. Я уже проставила 4 свечи, но легче не становится все симптомы сохраняются, больно уже даже сидеть, что делать не знаю. Я ещё выпила таблетку флюконазола, но он особо не помог. Можно ли сейчас сдавать мазки, если ставлю свечи и выпила таблетку? Перед гистеро сдавала мазки и сдавала бак посев. Мазок был хороший, в бак посеве тоже ничего не нашли. Ещё правда перед гистеро побрила промежность бритвой, так как не смогла попасть на эпиляцию, может дело в этом. Помогите, просто крик души уже сил нет, ночами спать перестала

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас не информативно сдавать какой то анализ, так как вы приняли флуканазол и поставили полиженакс. Если полиженакс и флуканазол не помог значит причина зуда не в кандидозе. Всё же сдайте фемофлор 16 через 2-3 дня. Перед сдачей анализа не подмывайтесь! Как сдадите попробуйте эпиген интим 6р.день вагинально использовать
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Не меняли последнее время кондиционер или гель для стирки? Туалетную бумагу? Это может быть и аллергическая реакция.
В таких случаях рекомендуется пропить антигистаминный препарат любой, например Зодак по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней.
На область наружных половых органов крем или мазь Пимафукорт (если найдёте в аптеке) если такой нет, то Тридерм тонким слоем утром и вечером до 14 дней
Принятый ответ

Клиент
Виктория Евгеньевна, последнее время принимала много лекарств, сначала зуб заболет, потом ухо, потом ОРЗ, женское дыхание было дыхала антибиотиками и перед гистеро ставили антибиотик. я тоже подумала, что может быть аллергия несколько дней пью Цетрин, скажите это может быть какая либо информация?
Переживаю очень готовимся к ЭКО?
Клиент
Виктория Евгеньевна, скажите пожалуйста нужно ли доставить Полижинакс? Может сдать какие либо анализы?
Гинеколог, Акушер
Учитывая, что эффекта от препарата нет я думаю полный курс препарата ставить не стоит, риск нарушить микрофлору влагалища. Выделения ведь вас не беспокоят? Это именно наружная проблема? Возможно реакция на какой то препарат из множества принимаемых. Продолжайте цитрин и крем/мазь из тех что я указала. Сразу будет облегчение. Если беспокоят выделения то конечно дообследоваться нужно (фемофлор 16) после того, как закончите полижинакс
Клиент
Виктория Евгеньевна, у меня есть Тридерм, попробую если он поможет, значит аллергия?
Гинеколог, Акушер
Тридерм не только при аллергии эффективен, при воспалении также окажет эффект у него и антибактериальный, противогрибковый, противовоспалительный эффект.
Главное сейчас убрать симптомы которые вас сильно беспокоят. И через неделю - две можно пойти повторно сдать мазки в том числе Фемофлор 16 для исключения бактериального вагиноза. Чтобы перед эко уже быть спокойной. По всем симптомам и анамнезу это всетаки не бактериальная или грибковая причина, а реакция на препарат либо другой внешний раздражитель, как вариант даже просто стресс (операция) мог вызвать такой процесс
Клиент
Виктория Евгеньевна, спасибо Вам огромное!!!!
Клиент
Виктория Евгеньевна, подскажите ещё пожалуйста мазки можно сдать как закончу Полижинакс или как закончу пользоваться Тридерм?
Гинеколог, Акушер
После свечей через неделю можно сдавать. Тридерм на мазок влияния не окажет так как вы его наносит только наружно. как ваше самочувствие сегодня?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эффект от лечения наступает после проведения полного курса применения свечей, , сейчас закончите лечение Полижинаксом и через 7-10 дней можно сдать мазок на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , так как на фоне лечения мазок будет не информативным и нужно время , чтобы прекратилось действие препаратов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, видимо, гистероскопия была достаточно твматичной, возможно, стояли инструменты и именно от сдавления мягких тканей идёт такая реакция. Можно принимать нимесил по 1 саше в день 7 дней, местно пимафукорт крем добавить. На истинное воспаление не похоже, мазки вам сдавать можно, особенно на флору. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По согласованию с лечащим врачом рекомендуется добавить к схеме лечения Пимафукорт 2 р в день наружно на 7 дней.

Если и это не принесет эффекта, обычно, рекомендуют через 72 часа от последней свечи сдать фемофлор 16 в похожих ситуациях
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо