Реакция Манту

Добрый день, ребенку 4 года, сделали манту в пятницу, мне показалось что папула не маленькая, около 10 мм, сегодня медсестра намерила папулу 5 мм, в 22 году - 5 мм, в 23 году - 3 мм, в 24 не ставили. Сказала вариант нормы и отправила домой, а я переживаю, действительно ли все в норме?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Манту 5 мм в 4 года - это верхняя граница нормы. Если малыш вакцинирован БЦЖ, то предыдущие реакции отображали формирующийся противотуберкулёзный поствакцинальный иммунитет, всё правильно, так и должно быть. Но с возрастом реакция должна постепенно угасать. У Вас же так и остается стабильной, что может соответствовать индивидуальной реакции на туберкулин. Поэтому можно результат так и оставить до следующего года. Или обратиться сейчас к фтизиатру и сделать малышу Диаскин-тест. Отрицательный результат будет означать, что у ребёнка всё нормально, поводов для беспокойства нет. При положительном результате фтизиатр назначит рентген или КТ ребёнку, другое обследование, если будет необходимость.

Елена Ивановна, меня смущает то что она стала больше на 2 мм
Но против аллергии я ничего не давала, не знала об этом, у него просто обычно сильная реакция например на укусы насекомых
А есть ли необходимость в этом тесте? Просто в нашем городе нет платных фтизиатров,а раз с поликлиники нас не направили, то вряд ли я смогу попасть

Алина, острой необходимости в очной консультации фтизиатра сейчас нет. Можно поговорить с педиатром о повторе Манту через шесть месяцев с антигистаминными. Или сделать сейчас Тспот в частной клинике, но острой необходимости в этом сейчас нет.

Елена Ивановна, я ошиблась, в 23 году не делали, а в 24 - 3 мм, если это имеет какое-то значение
Если я подожду 6 месяцев и повторно сделаем манту, ничего за это время не упустим?

Алина, здесь уже есть небольшое увеличение результата, не критическое конечно, но папула увеличилась, хотя это может быть и техническая ошибка при измерении. Полгода ничего не поменяет. Но повторить Манту через 3-6 месяцев надо, прежде всего, для собственного спокойствия. И желательно с антигистаминными.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
По фото папула сама не большая.
Меряют именно возвышение над уровнем кожи, а не покраснение.
5мм - это не большая реакция.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза и поствакцинальный иммунитет от вакцинации БЦЖ.
После введения БЦЖ иммунитет от вакцины «самый яркий» в первые 2 года, потом постепенно угасает. Проба Манту тоже угасать должна.
Так как если сравнивать с 2023г есть совсем незначительное нарастание, в таких случаях рекомендуют пробу Манту повторить через 6ть месяцев на фоне Антигистаминных препаратов (например Зодак, или Зиртек, или Эриус).
Можно сделать пробу Диаскинтест для спокойствия.
Диаскинтест – такая же аллергопроба, как Манту, но поствакцинальный иммунитет не показывает он, только тот, который ребенок мог получить от контакта с микобактерией туберкулёза.
Если Диаскинтест будет отрицательный, то все хорошо – контакта с палочкой Коха не было.

Виктория Викторовна, а если необходимость в этом тесте?
Просто в нашем городе нет платных фтизиатров, а раз с поликлиники нас не направили, вряд ли я смогу добиться того что бы нам сделали этот тест

Можно в таких случаях у педиатра сделать повтор Манту через 6ть месяцев. Проводить пробу лучше на фоне антигистаминного препарата.

Виктория Викторовна, поняла, спасибо
А за 6 месяцев, мы не упустим нечего?
Вообще медсестра мне сказала что направляют на тест если папула увеличена на 6 мм и более в отличии от предыдущей, это так?

Показания к направлению к фтизиатру:
1. Если после отрицательный пробы стала проба положительной.
2. С длительно сохраняющейся (4 года) реакцией на туберкулин, без нарастания. Тоесть если в течении нескольких лет не угасает проба
3. С нарастанием за год папулы на 6 мм и более;
4. С увеличением реакции на туберкулин менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата
размером 12 мм и более;
5. с гиперергической реакцией на туберкулин ( инфильтрат 17 мм и более, образование пузырьков на месте введения, увеличение лимфоузлов и пр)

Виктория Викторовна, я ошиблась, в 23 году не делали, а в 24 - 3 мм, если это имеет какое-то значение
Если мы подождем 6 месяцев и повторно сделаем манту, ничего за это время не упустим?

С учётом того, что проба нарастает, хоть и не много, лучше выяснить причину этого.
Формально показаний к направлению к фтизиатру нет, но конечно, лучше удостовериться, что нарастание идет из-за индивидуальной реакции, а не из-за контакта с микобактерией.
Если нет возможности сделать Диаскинтест к фтизиатра, можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест,это альтернатива Диаскинтесту.
Или через 3-6ть месяцев повторить Манту и уже исходить из результата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! По представленным Вами данным результата р.Манту - это вариант нормы и не стоит переживать. Медицинская сестра должна измерить только папулу, без гиперемии. Часто бывает, что вокруг папулы есть ареол гиперемии и родителям порой кажется, что реакция большая. Не переживайте! Ежегодно проходите диагностику и всё будет хорошо.

Дамир Абдуллаевич, то есть ничего страшного в том, что она увеличилась на 2 мм, по сравнению с предыдущей?

Алина, результат данной реакции не входит в критерии характерные для инфекционной аллергии т.е ничего страшного. Во фтизиатрии есть критерии, утверждённые приказом МЗ РФ, которые позволяют отличить инфекционную аллергию от поствакцинальной, Всё будет хорошо. Не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

Реакция Манту у вакцинированных детей положительная и постепенно угасает. В вашем случае она остаётся стабильной, но это не является плохим показателем. Настороженность вызывает вираж - увеличение на 6 и более мм. Можно просто подождать до следующей пробы, если сильно переживаете - можно выполнить Диаскинтест.

Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста, а возможно где-то платно сделать этот тест?
Наш педиатр в отпуске, раз сразу не дали направление на тест, думаю будет тяжело попасть на прием к фтизиатру, в нашем городе они не принимают платно к сожалению, а так просто по своему желанию тоже не записывают

Анастасия Владимировна, и вообще частое ли это явление, что увеличивается?

Если в вашем городе есть частные клиники, где выполняют Диаскинтест, то можно выполнить там
У вас незначительное колебание в размере, страшного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, проводится ревакцинация БЦЖ.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более или неугасающая реакция. Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой (вираж туберкулиновых проб), так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии.
Учитывая, чтопо сравнению с предыдущим годом прирост 2мм, то абсолютных показаний нет к консультации фтизиатра , но, если в следующем году будет опять прирост, то есть не угасание, то в таких случаях рекомендуется проведение Диаскин теста у фтизиатра.

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ
То есть на данный момент нет никакой срочности бежать к фтизиатру? К сожаления в нашем городе нет платного приема, а так просто без направления тоже не записывают

Срочности не вижу