Покраснение манту на фоне предыдущих отрицательных
Здравствуйте. Сын 6 лет. 4 раза ставили манту всегда было отрицательно никакой реакции, точка от укола и все. Сегодня поставили еще раз манту и уже появилось приличное покраснение. Очень переживаю почему так может получиться если всегда результат был отрицательный. С чем это может быть связано. Страшно, переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания на этот счет.
Положительная проба манту возникает в следствии инфицирования организма микобактерий туберкулёза. Это хорошо, тк формируется иммунитет к этой инфекции.
В настоящее время, по фото это сомнительная реакция, больше схожа с аллергической. Положительная реакция - это когда на месте инъекции сформировалась папула «пуговка», остальные реакции считаются сомнительными.
В таких случаях рекомендуется применение антигистаминных препаратов 5 дней до и 3 дня после постановки пробы.
Место можно наносить фенистил-гель, хорошо снимает гиперемию, отёк и зуд.
Скажите, пожалуйста, у ребенка есть аллергические реакции? Беспокоит место проведения манту ?
Тельман, здравствуйте, спасибо что ответили, а положительная проба манту это не означает инфицирование, заболевание и прочее?аллергические заболевания есть да, из замеченного яйца, молоко, клубника, орехи весенние цветения. Ребёнок был в саду сегодня после постановки. Ранее тоже делали так же. Говорит что до сна ничего не было а когда проснулся красно. Но кто знает конечно как и когда оно появилось на самом деле
Почти две недели пьем кусалочку (омегу) сегодня с утра специально давать уже не стала. Может ли она как то влиять на результат?
Инфицированное значит, что организм всего лишь столкнулся и туберкулёзной палочкой, все мы ей инфицированы, это норма.
Если ребенок аллергик, обязательно перед проведением манту или диаскин теста назначаются антигистаминные препараты чтобы избежать сомнительных реакций
В первые сутки возможно неспецифические реакции, покраснение, отёк и зуд.
В случае если на месте инъекции будет покраснение без папулы, беспокоиться не о чем
Вряд ли, на пробу оказало влияние аллергоанамнез
Тельман, а антигистаминные действительно можно принимать ? Не могут ли и они вызвать какую нибудь не ту реакцию? Я всегда думала, что при постановке манту вообще нельзя ничего употреблять лекарственного, а так же фрукты и сладости, мочить место , мыться и прочее
Антигистаминные рекомендованы методическими рекомендациями, они не окажут влияния на истинную реакцию манту.
Также все аллергены рекомендуют убрать, чтобы не было сомнительных реакций
Тельман, подскажите еще пожалуйста, в понедельник после проверки манту должны БЦЖ по календарю ставить. Теперь получается нельзя будет?
Ревакцинация бцж проводятся в случае отрицательной реакции манту, при сомнительных не проводится, как и при положительных результатах
Тельман, хорошо, спасибо, поняла
Всех благ ! ✨🌼 обращайтесь в случае необходимости
Тельман, спасибо
Всех благ ! ✨🌼
Тельман, здравствуйте загрузила сегодняшние фото , посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, Евгения.
По фото гиперемия уже не такая яркая, вероятно проба будет отрицательной
Тельман, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Вы рано начали переживать т.к в первые 24 часа после постановки пробы она может быть "большой", положительной, так проявляется неспецифическая реакция. Поэтому пробу и оценивают через 72 часа, чтобы была истинная специфическая реакция. Загрузите фото руки ребёнка через 24-48 часов, посмотрим с коллегами результат. Через 48 часов уже может быть более понятно о результате.
Дамир Абдуллаевич, здравствуйте, спасибо, я понимаю что в целом рано переживать, но просто дело в том, что предыдущие четыре раза не было ничего изначально, сразу же после подставки манту. А ни через 72 часа.
Позже загружу еще фото обязательно
Егения, абсолютно не хочу Вас пугать, но в процессе своей жизни мы сталкиваемся с инфекциями в т.ч с МБТ, и это не означает, что все заболевают туберкулёзом и должны болеть туберкулёзом. Происходит так называемое инфицирование. Не переживайте и не волнуйтесь!
Дамир Абдуллаевич, а что делают потом при инфицировании?
При инфицировании, оно подтверждается также иммунологическими пробами ( Диаскинтест, Т-спот, квантифероновый тест), назначается профилактическое лечение, которое предупреждает развитие туберкулёза.
Дамир Абдуллаевич, здравствуйте, спасибо, загрузила свежие сегодняшние фото
Здравствуйте, Евгения! Папулы не видно, пятно бледнеет.
К 72 часу, вероятнее останется только след.
Дамир Абдуллаевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Судя по фото, можно предположить первичную реакцию кожи на сам укол и введение туберкулина, аллергию. Но пока больше похоже на инфицирование микобактериями. Туберкулезная палочка находится в окружающем нас воздухе и, в принципе, все мы взрослые, уже давно инфицированы и у нас свой, индивидуальный, естественный противотуберкулёзный иммунитет. Дети только начинают сталкиваться с этой инфекцией, у них (кроме поствакцинального, после БЦЖ) начинает формироваться и природный противотуберкулёзный иммунитет, что и проявляется положительными реакциями Манту, Диаскин-тест, другими тестами.
Поэтому, сейчас не волнуйтесь, приложите, пожалуйста, завтра повторное фото для сравнения, посмотрим, какие будут изменения. Можно начинать антигистаминные для снижения аллергии.
Если это аллергия, значит, через 72 часа будет только гиперемия или совсем небольшая папула 4мм и меньше или вообще отрицательная реакция. И то и другое норма.
При положительном результате врач назначит Диаскин-тест для проверки реакции Манту.
Елена Ивановна, здравствуйте спасибо что ответили. Подскажите пожалуйста а инфицирование микобактериями не означает само заболевание? Или как это правильно понять?
Просто так сильно напряг этот факт и заставил переживать , когда за 6 лет не было ни разу даже намека на какую то реакцию при постановке манту. А тут такое резкое покраснение приличное
Евгения, тубинфицирование - это не заболевание. Человек (ребенок, взрослый) при этом здоров. Это состояние организма, когда внутрь попадает туберкулезная палочка и формирует, активирует противотуберкулёзный иммунитет на уничтожение этой палочки.
При этом, если после положительной Манту Диаскин-тест (или другой тест) отрицательный, значит, иммунитет хорошо справляется со своими задачами, всё нормально, ребенок дальнейшему наблюдению (не учету, а именно наблюдению) у фтизиатра не подлежит. Фтизиатр выдаёт справку о здоровье малыша.
Если же Диаскин-тест окажется положительным, значит, иммунитет напряжен, слабеет и врач может назначить курс химиопрофилактики для укрепления иммунитета. Курс профилактики может быть 1, 3, иногда 6 месяцев.
Елена Ивановна, спасибо большое за подробный ответ
На здоровье, Евгения, не переживайте. Приложите завтра повторный снимок, посмотрим.
Елена Ивановна, хорошо спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Оценивать пробу надо через 72ч, все что раньше - это реакция на укол. Из-за внутрикожного ведения препарата организм реагирует выбросом медиаторов, поэтому первые 72ч просто не нужно тереть и чесать это место.
Сейчас можно дать ребенку антигистаминные (Дезал или Эриус, или Зиртек).
Антигистаминные не влияют на
конечный результат пробы.
Манту содержит антигены, которые есть и у вакцинного штамма БЦЖ и у дикого штамма микобактерии туберкулеза, она реагирует при наличии иммунитета от вакцины, или от контакта с палочкой Коха.
Если ранее она была отрицательная, а через 72ч будет положительная, в таких случаях это может быть или аллергия на нее, или первый контакт с микобактерией туберкулёза (тубинфицирование)
В таких случаях фтизиатр будет рекомендовать сделать Диаскинтест.
Даскинтест, в отличии от Манту не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает
Если он будет отрицательный, то все хорошо, так проявляет себя индивидуальная чувствительность к туберкулину, которым проводят Манту.
С уважением!
Виктория Викторовна, здравствуйте большое спасибо за подробный ответ, поняла
Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Виктория Викторовна, спасибо большое
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной.
Показание к консультации фтизиатра будет являться появление положительной пробы после отрицательной. Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой, так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии.
Оценку пробы Манту проводят через 72 часа, ни раньше ни позже результат не читается, так как это реакция на введение самого препарата. В подобных случаях рекомендуется начать прием антигистаминного препарата до дня проверки. Приложите, пожалуйста, завтра и послезавтра фотографию ручки для сравнения
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, приложила новые фото спустя сутки
Папулы ( возвышенности) не видно ,только гиперемия- покраснение, что означает сомнительный результат
Екатерина Евгеньевна, спасибо