Расшифровка анализа на цитологию

Добрый день! Помогите ,пожалуйста,расшифровать данные анализа на Цитологию. Звонили из клиники и сказали ,что значения привышают и нужно обратиться к доктору,по заключению не понимаю все очень плохо или просто нужно пересдать? Сдаю цитологию каждый год-такое впервые

33 года

Здравствуйте. По анализу подозрение на поражение шейки матки, в таких случаях рекомендовано дополнительно обследование, рекомендовано сдать анализ на ВПЧ, пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования

Здравствуйте! По предоставленным результатам анализа мазка на жидкостную цитологию результат дисплазии лёгкой степени
Желательно сделать дообследование - сдать мазок на ВПЧ онкогенных типов и мазок на фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте, по цитологии обнаружили изменения клеток, характерные для дисплазии неясного значения.
В подобных случаях рекомендуется сдать фемофлор-16, поскольку подобные изменения могут быть на фоне воспалительного процесса.
Также для исключения дисплазии рекомендуется сдать в таких случаях ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска (21 тип) и выполнить кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока по такому результату цитологии предварительно нельзя исключить наличие клеток легкой дисплазии шейки матки. Но не стоит пугаться, это — не про предрак и не про рак сейчас совсем.
В таком случае, когда по цитологии выявляется LSIL (легкая дисплазия), обычно рекомендуют сдать вторую необходимую для оценки ситуации часть скрининга — такой мазок с шейки, как
ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.
Все будет зависеть именно от этого результата, какой тип впч выявится и выявится ли вообще.

Если впч будет положителен, особенно самые «злые» 16 или 18 типы, обычно в таком случае рекомендуется проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто).

Здравствуйте.
По результату цитологического исследования выявлены подозрительные клетки которые не исключают возможность установления дисплазии легкой степени. В данном случае рекомендуется пройти до обследования для исключения воспалительного процесса -Фемофлор 16, ВПЧ типирование 21 тип, проведение кольпоскопии шейки матки. Если будут показания то проведение противовоспалительной терапии с дальнейшим повторным забором цитологии через 3 мес.