Повышен анализ сахара у ребенка

Внучке 1 год 11 месяцев. В четверг Укусило какое-то насекомое. Сильно вздулась верхняя сторона кисти. Обратились к врачу. Сделали укол преднизолона и супрастина. На утро назначили анализы крови. По результатам доктор сказал, что повышены немного лимфоциты и сахар 7,6. В понедельник назначили пересдать анализ крови. Сегодняшний анализ показал уровень сахара 6,36. Очень волнуюсь. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исследование проводилось по крови из Вены или пальца?

Применение глбкокортикоидов, стресс во время забора крови могут приводить к небольшому увеличению уровня глюкозы.
В таком случае проводится оценка уровня глюкозы из вены + гликированного гемоглобина (уровень глюкозы за последние 3 месяца).

Нет ли в семье ни у кого сахарного диабета 1 типа?
Сейчас ребенка ничего не беспокоит?
Какая дата рождения, рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Исследование проводилось из вены.
У дедушки есть диабет, но не знаю какого типа. Внучка рождена 25.10.2013. Сейчас рост 86, вес 12 кг

Сейчас рост и вес средние

Тогда в подобном случае повторяется исследование с гликированный гемоглобином. И далее определяется дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Доктор сегодня предложил пересдать кровь из пальца

Глюкометр может иметь погрешность (до 10-20%).

Конечно, он может быть методом диагностики, но только, если, например, уровень глюкозы по глюкометру более 11.1 ммоль/л может быть предложена госпитализация и уточнение диагноза

Для более точной первичной диагностики обычно используется глюкоза из вены и гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, за консультацию🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали из вены кровь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Преднизолон относится к глюкокортикостероидам. Он снижает утилизацию глюкозу тканями за счет временной возникающей инсулинорезистентности.
Поэтому после его применения может временно наблюдаться гипергликемия

После полного выведения из организма, глюкоза в крови приходит в норму. Критичным и страшным для ребенка это не является, носит лишь временный характер

Но для исключения сахарного диабета в подобных ситуациях рекомендуется исследование еще раз глюкозы натощак и гликированного гемоглобина.

Ребенок активный, нет жажды, частого мочеиспускания, потери веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потери веса нет. Ребенок активный. Пьет как обычно

Вероятнее всего это транзиторная гипергликемия на фоне применения преднизолона. То есть нормальная реакция организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙌.
Очень надеюсь, что так и есть🙏

Рада была Вам помочь😌

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сахар крови может повышаться на преднизолон, стресс, укус( аллергическая реакция).
В данной ситуации сдать гликированный гемоглобин, посмотреть Сахар крови за три мес средний, для исключения сд 2 типа.
Так же сдать оам- посмотреть ацетон и сахар .
Жалобы на самочувствие ребенка есть?
Какой рост и вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Жалоб на самочувствие нет. Рост 86, вес 12 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра сдадим еще ОАМ.

Рост и вес хорошие.
Как прикрепите к вопросу, напишите пожалуйста, я посиотрю