Рана от укуса насекомого не проходит
В августе на даче укусило какое-то насекомое в области поясницы. Точно помню момент. Самого насекомого не видел. Был сильный зуд, расчесал. Поначалу никак не лечил. У меня и раньше при укусах каких-нибудь экзотических мух, мошек место укуса воспалялось, опухало больше, чем у других. Постепенно образовалась ранка, видимо, расчесал. Затем эпизодически стал обрабатывать перекисью водорода и йодом. Образовывавшиеся корки сдирал. Зуд и жжение практически всегда после обработки. Вот уже больше 3 месяцев ранка не проходит. Визуально даже кажется, что чуть увеличилась в размере, пятно до 1 см. Как это следует лечить?
Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно рекомендуется крем тридерм или акридерм гк 2 раза в день, 7-10 дней.
Ограничить водные процедуры, не чесать, не тереть, одежду хб, не заклеивать элемент, предоставить доступ воздуха.
Желаю удачи!
Екатерина Витальевна, спасибо за совет! Попробую
Здравствуйте.
Так как ситуация длиться с августа то необходимо осмотреть через дерматоскоп или лампу Вуда.
Сделать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить 4 дня.
Не мочить.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через десять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
При отрицательном результате Тридерм 2 раза в день 7 -10 дней.
Вячеслав, добрый день
Столь длительно не заживающая ранка нуждается обязательно в консультации онкологом/дерматологом для исключения онкопатологии.
До этого не советую ничем лечить.
Александр Сергеевич, здравствуйте!
Даже учитывая, что это укус насекомого (100%), склонность организма к аллергической реакции, постоянное расчесывание?
может быть очаг лимфоплазии от укуса....
Но ранка очень долго. Для спокойствия в любом случае сходите на очный прием.
Здравствуйте!
Очаг мокнет?
Наталья Петровна, здравствуйте!
Сам очаг не мокнет. Но я не ограничиваю себя в водных процедурах
Просто корочки выглядят как при мокнутии.
Попробуйте фукорцин 2р, мазь гиоксизон на ночь .
Не заклеивать пластырем.
Спасибо, попробую!
Фото с корочкой недельной давности. Я до того момента не давал ране обрасти толком коркой - удалял сразу образовавшийся тонкий слой. Рана на таком месте, что постоянно в контакте либо с одеждой, либо со спинкой стула. Сплю во основном на спине.
На втором фото то, что под коркой
Принятый ответ
Первоначально была видимо аллергия, почесывая и заклеивая, видимо активизировали микрофлору кожи.
Поэтому сделала такие назначения.
Очаг должен разрешиться в течении 7-10 дней.
Если нет, обязательно на очный осмотр
Принятый ответ
Вячеслав, здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи при укусе вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию.
Рекомендуется:
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином, как подсохнет сверху мазь Фуцикорт 2р в день 10 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, постельное , нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Юлия Юрьевна, спасибо за подробный ответ!