Консультация covid-19 /

Ковид и пневмония — вопрос №1748438

Женщина, 40 лет. Болею короновиоусом 12 дней (пцр положительный). Начался с температуры 39 неснижаемой даже литичкой, ужасной боли в горле. Пропал голос, не могла даже пить воду. На третий день вызвала врача (он и взял пцр), поставил диагноз ларинготрахеит. Гриппферон, супрастин, панцеф 2 р.в день, обильное питьё. На 6 день боль в горле уменьшилась, температура спала. Два дня всё было хорошо, а на 9 день болезни подскочила опять до 39, общее состояние ухудшилось. На дом у нас врач при подтвержденной короне не ходит. Я съездила на КТ, итог: поражение 7-10 процентов. Попросила в приемном покое врача назначить лекарства. Панцеф заменил на Цефтриаксон внутримышечно, обязательно Короновир, продолжить супрастин. Кашля почти нет, редко 2-3 раза, в груди хрипящие звуки иногда. Колю дексаметазон по схеме.Помимо принимаю: витамин д, омега3, флуимуцил 600. Сделала однократно ингаляцию с пульмикортом-стало как будто хуже, кашель стал сухой, лающий. Переношу на ногах, так как ещё болеет 10 месячный ребенок. Нужно ли по результатам анализов принимать что-то для разжижения крови? Какие ингаляции делать? Может ли пульмикорт не подойти? Вчера температура снизилась на сутки, а сегодня опять поднялась, это нормально?

Возраст: 40

Хронические болезни: Лишний вес, гипертоническая болезнь, тахикардия

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер . Коагулограмма в норме . Эликвис можно в профилактических дозах будет по 2.5 мг 2р/д . В связи с тем что длительно болеете и есть температурные свечки я бы рекомендовал эликвис начать принимать . При сухом непродуктивном кашле нужно использовать раствор пульмикорта 0,25 для ингаляции. 2 мл пульмикорта разводят в 2 мл. физраствора и дышат через небулайзер 2 раза в день 7-10 дней. Сложно сказать что это реакция только на пульмикорт я бы советовал повторить ингаляцию и посмотреть эффект . Пульмикорт можно чередовать с беродуалом 1 мл плюс 3 мл физ раствора . По 2 ингаляции каждого препарата в день чередуя . По анализу крови ничего критичного нет . Признаков бактериальной инфекции нет . Обильное питье . парацетамол чередуйте с ибупрофеном и добавляйте при ознобе папаверин и супрастин .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо за ответ! Дело в том, что кашля у меня практически нет. Ингаляции же будут стимулировать кашель? Или мне это нужно? Уровень срб 15,6-это очень много?

Анестезиолог-реаниматолог
Ингаляции будут увлажнять и активизировать отделение мокроты . Если кашля нет то и ингаляции не нужны . СРБ невысокий .
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
Нет необходимости принимать антикоагулянты.
Коагулограмма в пределах нормы.
Это лишний риски кровотечения.
Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости 30мл / кг массы тела.
Если кашель на приступообразный- ингаляции не надо.
Можно добавить препарат Монтелар 5 мг на ночь 14 дней- уберет остаточный кашель.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как я могла заразиться ковид если я месяц до этого не выходила из дома (у нас частный дом, гуляем с ребенком в своём дворе). Выходили "в люди" только муж и старшая дочь. У них отрицательеый пцр и никаких признаков болезни. А у меня на полную катушку с температурой 39 и пневмонией. И ещё малыша заразила, тоже с высокой температурой. Могло ли заражение произойти от продуктов, которые я обрабатывала спиртом и нечаянно схватилась за лицо?
Терапевт
Нет, от продуктов нет .
Вирусы летают в воздухе, поэтому любой из домашних мог просто принести его, но не заразиться сам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, коагулограмма - вариант нормы. Рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.Подскажите, пожалуйста, как я могла заразиться ковид если я месяц до этого не выходила из дома (у нас частный дом, гуляем с ребенком в своём дворе). Выходили "в люди" только муж и старшая дочь. У них отрицательеый пцр и никаких признаков болезни. А у меня на полную катушку с температурой 39 и пневмонией. И ещё малыша заразила, тоже с высокой температурой. Могло ли заражение произойти от продуктов, которые я обрабатывала спиртом и нечаянно схватилась за лицо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего кто то принес, это вирус распространяется очень быстро
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!

Если колите дексаметазон, то ингаляции с Пульмикортом вам не нужны, используйте препараты для разжижения мокроты ингаляционной или внутрь Амбробене, Лазолван. Начните прием антикоагулянтов, рекомендую Эликвис по 2.5 мг 2 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ.Подскажите, пожалуйста, как я могла заразиться ковид если я месяц до этого не выходила из дома (у нас частный дом, гуляем с ребенком в своём дворе). Выходили "в люди" только муж и старшая дочь. У них отрицательеый пцр и никаких признаков болезни. А у меня на полную катушку с температурой 39 и пневмонией. И ещё малыша заразила, тоже с высокой температурой. Могло ли заражение произойти от продуктов, которые я обрабатывала спиртом и нечаянно схватилась за лицо?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, можно заразиться от безсимптомного носителя.