Воспаление тройничного нерва

У моего мужа давняя проблема, диагноз :неврит лицевого нерва Два раза у него отказывала левая сторона лица , лечился Вот снова настиг нас такой недуг ! Снова боли по левой стороне шеи и отдающие по направлению тройничного нерва Помогите пожалуйста назначить лечение ! Пьет целекоксиб и мажет п/воспалительной мазью Может еще какие то таблетки или спазмолитики или гормоны ?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лицо симметричное? Боль с прострелами? Между прострелами боли нет совсем никакой или фоновая есть? МРТ на нейроваскулярный конфликт выполняли?
Найдите пожалуйста картинку головы и шеи и укажите на ней точную локализацию боли

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17285835029706ac22501931c2cfef8ce9efdf2190.jpg
Екатерина
Клиент

Лицо симметричное , боль пульсирует
Локализация за ухом
МРТ выполняли давно

Пульсирует ритмично или прострелы как удар током? На лице есть эта боль?

Екатерина
Клиент

Монотонная пульсирующая боль за ухом
Отдает в висок , затылок

Обезболивающим снимается боль? Тошнота? При сильной боли телефон или телевизор может смотреть?

Екатерина
Клиент

Мажем местно пенталгином , выпил целекоксиб и боль сохраняется , но пока не сильная
Телефон и телевизор может смотреть , боль ноющая скорее , пока не интенсивная

Когда она началась? Раньше была такая боль?

Если попрыгать, наклониться усилиться боль?

Екатерина
Клиент

Боль началась пару дней назад , но ранее у мужа были такие симптомы, с 16 лет болеет
Вылечился пару лет назад и вот опять повторяются симптомы
При физ активности боль не наблюдается

Екатерина
Клиент

Подозревает , что симптомы на начальной стадии , вот и хотели предотвратить пока сильно не началось
В 2022 году наблюдался в Москве и ему назначали преднизолон , кололи ботокс для симметрии лица
Вот и думаем, может снова пропить преднизолон, но по какой схеме ?
Или же заменить на карбамазепин

Это не лицевой нерв, он не болит. Это не тройничный нерв , для него не характерна боль которую вы описываете. Там острые прострелы как удар тока сериями и отсутствие какой либо боли между прострелами.
Можете приложить консультацию невролога из Москвы от 2022 года?

Вообще боль, которую вы описываете и анамнез боли с 16 лет говорит о мигрени.

Екатерина
Клиент

Ну нет , после таких симптомов у мужа отказывало половину лица , поэтому он и взволнован
К сожалению на данный момент нет возможности прикрепить консультацию с Москвы

Пока нет асимметрии нет смысла пить гормон для профилактики.
Карбамазепин от нейропатической боли с прострелами, и в нем нет смысла.
Стоит рассмотреть вариант со спреем Эксенза в нос 1 пшик в ноздрю на стороне боли. Или вариант с в/м инъекцией Дексаметазон 1 мл + Кеторол 2 мл.

Екатерина
Клиент

Хорошо , поняла
Спасибо за консультацию

Екатерина
Клиент

Как все и ожидалось у мужа отказало лицо , половина лица
Что в данном случае можно принять ?

Основа лечения-это использование гормонов глюкокортикоидов в первые 72 часа.доза преднизолона составляет 60 мг в сутки в течение 5 дней (так как в 1 таблетке 5 мг, то это будет приём 12 таблеток утром).
Далее каждый день отменяют по 10 мг, для общего курса лечения всего 10 дней. Обязательно для желудка нольпаза 20 мг 1 капс до еды, 1 раз в день.
Противовирусная терапия-это Ацикловир 800 мг-5 раз в сутки, 7 дней. Или Валвир-1000 мг каждые 8 часов или фамцикловир 500 мг каждые 8 часов, 7 дней. Мильгамма, композитум по 1 таб, 3 раза в сутки 1 месяц. Спать на пораражённой стороне , мимическая гимнастика пока запрещена любая, нужно максимально стараться не напрягать здоровую половину лица. Желательно пройти Энмг лицевого нерва после 10 дня

Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
При неврите лицевого нерва врачи рекомендуют прием гормонов, поскольку именно гормоны быстро тормозят воспалительный процесс. Выбор идет в пользу преднизолона в дозировке 60 мг в день, обязательно до обеда и под защитой омепразола, панто или рабепразола. Обычно курс составляет 5 дней с постепенным снижением дозировки - по 10 мг в день до полной отмены. Также назначаются витамины группы В.
Стимуляторы нервного волокна в острый период не применяются, чтобы не было асимметрии лица в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При нейропатии лицевого нерва обычно назначается преднизолон по 60 мг в сутки ( таб по 5 мг=12 таблеток) в течение 5 дней, затем дозировка уменьшается на 2 таб каждый день до полной отмены.

Екатерина
Клиент

Здравствуйте
Спасибо большое
Муж уже принимает лечение
Скажите а витамины группы б такие как нейромультвит как принимать ? В дозировке как в инструкции указано ?

Нейромультивит можно принимать ,в подобных ситуациях, по 1 таб 2 р в день-1 месяц.

Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Екатерина
Клиент

Просто у него очень много таблеток за один прием + уколы

Да, лечение обычно интенсивное.

Екатерина
Клиент

Спасибо за информацию
А в дальнейшем как скоро восстановится симметрия лица ?
Просто это у него уже 4й раз в промежутке 2-3 года
Возможно ли вылечиться до конца от такой болезни или только операбельно ?

Екатерина
Клиент

И что можно предпринять от слезоточивости глаза на пораженной стороне ( глаз до конца не закрывается и слезится )

При частых рецидивах обычно рекомендуется проведение МРТ головного мозга для исключения нейроваскулярного конфликта, ЭНМГ лицевого нерва для уточнения причин.
Сроки восстановления у всех индивидуальные.
Слезоточивость глаза со временем пройдет по мере восстановления функции нерва.

Екатерина
Клиент

А чем опасны такие частые рецидивы ?