Гастродуоденальный рефлюкс
Прошу проконсультировать по такому вопросу. У меня диагноз:дуоденогастральный рефлюкс, недостаточность кардии и привратника,эритематозная гастропатия, геморродический гастрит, атрофическая гастропатия. Поставлен диагноз месяц назад после ФГДС. Была частая отрыжка воздухом, тяжесть в желудке, тошнота. Начала лечится сама три месяца назад, т.к. такая проблема появилась еще год назад. Тогда лечилась 4 месяца. Потом как то все прошло и 8 месяцев все было хорошо. Диету старалась соблюдать. Осенью из-за извесьных всем событий находилась в стрессовом состоянии, сплошные нервы. По-видимому это спрвоцировало новое обострение. Больше всего меня мучает тошнота. Принимала сначала Пассажикс (домперидон). Но его долго нельзя принимать. После посещения врача, мне был выписан итомед на срок 1 месяц. Принимала, тошноты не было. Но его тоже долго нельзя. Старалась уменьшить количество, не 3 раза в день, а 2. Тошонота возвращалась. Я похудела на 10 кг за это время. Что мне делать? И как долго можно принимать омепразол? Я пью его уже три месяца. Что делать? Проблема не решена, а лекарство принимаю уже долго. Еще принимаю Урдоксу 2 раза в день. 250 утром и 500 на ночь. Отрыжка стала меньше, тяжесть на желудке и горечь на какое-то время уменьшились, а сейчас опять появились.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс и узи пожалуйста .
Екатерина, не получается. Тип файла не поддерживается.
Екатерина, может быть просто результат УЗИ написать?
Екатерина, что то загрузилось. Узи или Фгдс?
Омепразол сколько времени вы принимаете ? Какой у вас вес ?
Екатерина, вес сейчас 60 кг, рост 160. Два ме яца принимала Нольпазу 40 мг, три недели Омепразол 20 мг. Хочу соскочить, но не получается. Может что то другое начать принимать? И тошнота мучает. А от нее долго ничего нельзя принимать.
Начинаете постепенно снижать дозировку 10 мг утром 7 дней , далее через день .
И начинайте прием фосфольгеля по 1 Саше 3 раза в день 14 дней.
Екатерина, попробую. Спасибо.
Пожалуйста . Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
по анализам повышена мочевая кислота, креатинин,, о. билирубин.
снижена скф.
загрузите фгдс и узи обп.
какие препараты принимаете на постоянной основе не по гастроэнтерологии?
Мария, принимаю от давления ко-вамлосет, от мочевой кислоты начала принимать милурит. Сейчас на ала делать капельницы с дексаметазоном и анальг ном, т.к. болить сустав руки. От давлегия прин аю уже 30 лет. Милурит второй год, но иногда прерываю лечение, т.к. мне кажется, что я его плохо переношу. Скан узи и ФгДс не получается прислать, фото не того формата. Как перевести в нужный не знаю. Может просто перепечатать сдовами.
Мария, что то загрузилось. Узи или Фгдс?
загрузилось узи.
но описание печени и желчного размыто.-напишите что пишут про желчный,
и размер кисты в печени
по заключению измнеия в печени и пожелудочной.
застой в желчном.
киста печени.
ваш вес и рост?
Мария, про желчный пузырь написано : размер 6,2х2,95, стенки уплотнены, анэхогенное (неточно) содержимое с гиперэхогенной(неточно) взвесью, перегиб в области шейки. В правой доле печени анэхогенные включения , прилежащие друг к другу ,разсером 20х 18,8 мм, 9,3х9,0 мм, 12,3х8 мм. ФГдС попробую еще раз загрузить, но там бледный шрифт
Мария, мой вес сейчас 60 кг при росте 160. БОЮСЬ дойти до аннорексии такими темпами. В начале рецедива была 70. В первый раз похудела тоже почти на 10 кг, была 75, похудила до 66, потом в ремиссию поправилась до 70.
по фгдс гастрит с участками атрофии, заброс желчи.недостаточность кардии.
атрофия подтверждается биопсией.
когда делали узи и сколько уже принимаете урсосан?
Мария, УЗИ делала 5 февраля. Урсосан в назначенной дозировки принимаю с 20 февраля. БИОПСИЮ делала год назад. Заключение: Антральный отдел желудка-хронический Нр-ассоцииированный антральный гастрит с умеренным воспалительным компонентом и активностью, участками эпителия регенераторного типа, слабым атрофическим компонентом. Тело желудка- хронический Нр-ассоциированный фундальный гастрит с умеренным воспалит.компонетом и активностью, участками эпиьелия регенераторного типа. По классификации OLQA 1 стадия, 2 степень. Что делать с тошнотой? Какие таблетки принимать?
по поводу кисты
Раньше кисты в печени были?
сдате кровь на антитела IgG к эхинококку.
сейчас попробуйте подключить ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-1 мес-восстанавливает слизистую.
ганатон продолжить еще 1 месяц.
консультация психотерапевта если продолжаете испытывать стресс, пусть назначит антидепрессанты.
просто стресс как раз и провоцирует обострение проблем с желудком.
Мария, а омепразол еще можно принимать? Может заменить на фпмотидин?кисты у меня уже давно. Около 10 лет.
не растут кисты?
если не сдавали на эхинококк, то сдайте.
омез попробуйте убрать
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Рекомендую соблюдать диету и антирефлюксный режим.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Через год фгдс с биопсией по OLGA