Мезиальный прикус

Здравствуйте! У дочери (1 год) мезиальный прикус. Прорезались четыре верхних и четыре нижних резца, верхние за нижними. Подскажите, какие сейчас доступны опции по исправлению, когда и как лучше начать это делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия)
Дочка соску сосет?
Молочный прикус формируется к 3-4 годам только, поэтому пока нет повода для беспокойства)
Ортодонтическое лечение в любом случае начинается с 5 лет)
То есть года в 4 подойдете на прием к ортодонту, врач проведет диагностику и уже скажет есть ли необходимость в лечении, или просто быть под его наблюдением 🤗
Поэтому

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Дочка соску не взяла, сосала несколько раз только, большой палец тоже не сосет.
Все поняла, спасибо, тогда сейчас расслабимся и будем наблюдать и выжидать.
Что-то я могу сделать в быту, чтобы как-то улучшить стартовые позиции перед лечением, если прикус останется мезиальным?

Вот исключить появление вредных привычек, и следить за носовым дыханием. Ротовое дыхание может быть при заложенности носа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, буду следить. Питье из трубочки как-то усугубляет ситуацию? Переводить на кружку в бОльшей части употребления жидкостей?

Питье из трубочки пока конечно можно))затем постепенно переводить уже на кружку))

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Александровна, все поняла, спасибо за ответ

Будьте здоровы🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, и Вы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Сейчас в год опций по исправлению прикуса пока нет. Это частая "стадия" прикуса в этом возрасте из-за положения челюстей.

В подобных случаях, что важно сделать сейчас:
1. Убрать вредные привычки: сосание пустышки, пальца, прикусывание губ/щек.
2. Питание: давать твердую пищу (яблоки, морковь), чтобы стимулировать жевание и развитие челюстей.
3. Показаться стоматологу: для наблюдения. Он подтвердит, является ли это возрастной нормой.

Активное ортодонтическое лечение (трейнеры, пластинки) обычно начинают с 5-8 лет, когда прорежутся постоянные зубы и можно будет повлиять на рост челюсти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо за такой содержательный ответ!

Пожалуйста! Здоровья вам и малышке🌺

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таком раннем возрасте нет лечения , есть только профилактика.
-устранение вредных привычек (сосание пустышки, пальца , губы)
-давайте ребенку не только пюре, но и твердую пищу по возрасту (кусочки яблока, моркови, сушку). Активное жевание — лучший тренажер для правильного развития челюстей.
Здоровья вам и вашему ребенку!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Как правило, в таком возрасте ортодонтическое лечение не проводится. Молочный прикус сформируется полностью только к 3- 3,5 годам. Сейчас важно скорректировать питание, отказаться от вредных привычек (если они есть). От мягкой, пюреобразной пищи постепенно переходят в более твердую. Малышу дают кусочки фруктов, овощей для того, чтобы разивались челюсти, было активное жевание. Отказываются от пустышек после 1 года. Убирают вредные привычки: сосание кулачков, пальцев, языка,губ. Ближе к 3,5- 4 годам консультируются с ортодонтом.
Здоровья Вашему малышу!