Консультация ортодонта /

Медиальный прикус — вопрос №1538721

Добрый день,у меня мезиальный прикус, недавно поставила брекеты,говорят делать операцию на челюсть, чтобы полностью исправить прикус.Мне самой не нравится эстетика моего лица, поэтому думаю об операции.Стоит ли делать операцию,это только про эстетику или здоровье тоже, насколько это все болезненно?Меня не пугает факт операции, а пугает процесс восстановления.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Если прикус возможно исправить только ортогнатической операцией,то патология серьезная
Прикус-это в первую очередь не про эстетику и красивые зубы,зубы должны выполнять свою функцию-пережевывать пищу,при патологии прикуса эффективность жевания сильно снижается,от этого страдает жкт
При патологии прикуса может страдать и гигиена полости рта
Самое главное-это конечно действие на внчс,там могут возникнуть тоже достаточно большие патологические процессы с изменением структур суставов
Если есть возможность операции,то лучше сделать
Конечно,операция тяжелая,восстановление и лечение длительно,но результаты после просто потрясающие,а как меняется жизнь пациентов
Можно и оставить все,как есть,риск возникновения патологий большой,но все зависит от конкретной ситуации,выраженности вашего прикуса,поэтому может у вас и никаких последствий патологического прикуса не будет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, мне еще говорят, что может нос измениться, такое часто встречается?

Стоматолог
Нос не меняется,меняется профиль лица,это так в целом кажется,что нос другой становится,просто челюсть в другом положении
Там в принципе лицо совсем другое становится,человека порой не узнать
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей и фото лица в передней и боковой проекциях. И фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями и слегка разомкнутых. Прикрепите, пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
мезиальный прикус -одна из самых сложных патологии,чаще наследственная и лучше решать с детского возраста,когда можно стимулировать рост верхней и тормозить рост нижней челюсти. Если действительно большое несоответствие размеров челюстей, брекеты это не исправят. Идти или нет на операцию (действительно с длительным восстановительным периодом) - решать только Вам. Не у всех пациентов потом возникает болевая дисфункция ВНЧС. Но обещать,что её точно не будет никто не может. Опять же финансовый вопрос,если операция не по квоте, она довольно дорогостоящая
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в боковой проекции с сомкнутым ртом и в прямой проекции, панорамный снимок. Люьая опнрация, это изменение привычной работы органа, в вашей ситуации целой зубочелюстной системы, у которой и костная структура, и мышечная и нервная, также могут задействованы смежные придаточные пазухи, височнонижнечелюстной сустав несет большие нагрузки при изменении.
Принятый ответ
Стоматолог
Анастасия, здравствуте! Исправление мезиального прикуса за счёт операции довольно часто встречается. Эта операция позволяет, в первую очередь, исправить положение головки нижней челюсти в ВНЧС (височнонижнечелюстном суставе), что очень важно для работы сустава в будущем, и, соответственно, предотвращения перерастяжения связок, щелчков и болей в суставе в будущем. Сейчас, когда Ваш возраст ещё молодой самое время занятся прикусом и провести операцию. Восстановление сложное, но в молодом возрасте процессы регенерации тканей работают лучше, следовательно заживать будет быстрее. Вы заживёте новой жизнью после операции и предотвратите проблемы в будущем. А эстетика значительно улучшиться само собой. Кстати говоря, детки часто наследуют мезиальный прикус от родителей, поэтому, чтобы избежать операции в будущем у ребёнка, лучше начинать исправлять это пластинками ещё во временном прикусе. У детей, поскольку челюсть только растёт, это очень быстро исправляется. Не переживайте, всё у Вас будет хорошо)
Ортодонт
Здравствуйте.
Самый главный фактор принятия решения - это ваше желание, ваша жалоба на эстетику лица - исправить её при выраженном мезиальном прикусе можно только с помощью ортогнатической операции. Для принятия решения, рекомендую изучить, какие есть хирурги у вас в городе, их не так много, посмотреть их работы или в принципе, аналогичные случаи других врачей в интернете, соц. сетях (фото До/После) и в идеале попасть на консультацию - чтобы доктор подробно вам лично рассказал подробности операции, будет она 1/2-челюстная, про период реабилитации, возможные осложнения, статистику. И тогда ваши сомнения развеются, вы будете знать, чего ожидать и будете готовиться. И раз вы уже начали ортодонтическое лечение - то вы уже пошли по пути с операцией, так как если пациент отказывается от операции, тактика ортодонтического лечения совершенно другая, имейте ввиду, нежели подготовка к хирургии.