Воспаление после тонзиллора
Здравствуйте, с детства беспокоит хронический тонзиллит, раз в несколько лет делаю промывание тонзиллором, обычно неприятные ощущения проходят за сутки. Вчера сходила на процедуру в другую клинику, промыли миндалины, а ночью стало больно глотать, утром воспаление горло и воспаление болит не на миндалинах, а на самой глотке, обвела это место воспаления, периодически там появляется белый налет. Могли ли на процедуре мне занести какую то инфекцию стафилококк или стрептококк и что сейчас делать? Брызгаю ингалиптом, рассасываю иммудон, миндалины не болят, а болит само горло(((
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить о лимфоидном фолликуле, воспаление и покраснение горла, которые указывают на косвенные признаки тонзиллофарингита.
Обычно промывание миндалин, не рекомендуется при активном остром воспалении.
Подскажите как дышит нос?
Отмечаете у себя чувство изжоги? Отрыжку кислым?
Здравствуйте, в целом будто ощущается простуженное состояние, вчера его не было, началось именно после процедуры ночью, температуры нет, изжоги и отрыжки нет
Валерия, скорее всего было уже активное воспаление в горле и промывание активировало данное состояние
Обычно, лучше воздержаться от данной процедуры именно когда отмечаете что горло воспалено.
На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций
полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .
Нос возможно промывание полости носа морской водой 3 раза в день
Спасибо большое) завтра выкуплю) забыла уточнить еще что при проведении процедуры у меня на губы был Герпес в стадии обострения (после контурной пластики губ вылез)
Валерия, можно проводить данную процедуры, если нет активного процесса
Не переживайте, критичного ничего нет
Достаточно местной терапии
Принятый ответ
Если останутся вопросы, рада помочь 🌺
Большое спасибо 🌸
Здравствуйте. По приложенному снимку можно сказать что воспалена задняя нёбная дужка. В ее области есть такие же лимфоидные фолликулы которые воспаляются как при небольшой травме так и при активации инфекции. Как раз там может фиксироваться воронка от тонзиллора. Да и вообще обострение хронического тонзиллита может быть одним из неприятных эффектов после промывания миндалин.
Сейчас можно полоскать ротоглотку раствором кетопрофен -лор, или Оки, рассасывать Септолете тотал.
Здравствуйте) спасибо большое за ответ) в целом ощущение простуды появилось, хотя температура в норме. Антибиотики не надо пить? Сдавать анализы какие то? Просто впервые такое после тонзиллора. Может ли такое произойти из за плохо продезинфицированого аппарата?
Предполагаю что не должно такое произойти. Так как вряд-ли доктору нужны проблемы. Из диагностики можно сделать стрептотест в домашних условиях. Если он будет отрицательным тогда нужен антибиотик, а пока не вижу в этом необходимость. Ну или посмотреть анализ крови, с-реактивный белок.
Спасибо большое) на асло нет смысла сдавать?)
Принятый ответ
Нет, это точно. АСЛ-О это ретроградный анализ - это антитела к стрептококку, которые появляются с 10го дня стрептококковой инфекции. Сейчас подходит только стрептотест.
Поняла)) выкуплю завтра) спасибо 💕
Добрый вечер
По фотографии имеются признаки раздражения задней небной дужки .
Вероятнее всего во время процедуры вакуум незначительно травмировал заднюю дужку ( опасного ничего нет , такое возможно при проведении процедуры ) .
В подобных из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
Следующую процедуру отложить на несколько дней , до стихания симптомов
Здравствуйте) спасибо большое за ответ) просто еще ночью появились ощущение как при простуде. Температура в норме. Никогда такого не было после данной процедуры((( меня не могли заразить во время процедуры? Требуется ли прием антибиотиков? Или сдача анализов?
Валерия , повода для беспокойства нет .
Во время процедуры происходит травматизация поверхностного слоя миндалины ( слизистая на них очень тонкая ) в результате чего миндалины становятся входными воротами для инфекции ( т. е после процедуры риск заболеть всегда выше ) .
В подобных ситуациях обычно достаточно местной терапии.
После выздоровления и стихания симптомов курс промываний можно будет продолжить при необходимости .
Спасибо большое ❤️
Принятый ответ
Выздоравливайте!) 🌷