Врач поставил диагноз хронический тонзиллит и гипертрофия язычной миндалины.

Врач поставил диагноз: хронический тонзиллит и гипертрофия язычной миндалины. Уже около полугода беспокоит ощущение, что что-то мешает в горле, как ком. Дискомфорт то усиливается, то немного ослабевает, но полностью не проходит. Также есть запах изо рта, по ощущениям — не только из-за миндалин, а как будто бы “кишечный”, связанный с желудком. Очень сильно переживаем. Подскажите, как лечить?Мужчина, 38 лет

Нет
38 лет

Здравствуйте. Приложите четкое фото горла. Нет ли у вас проблем с желудочно-кишечным трактом, таких как изжога, отрыжка, горечь во рту, налет на языке? Возможно у вас фарингит или тонзиллит хронический, спровоцированный гастро-эзофагальным рефлюксом(заброс желудочного сока в пищевод и верхние дыхательные пути). В таком случае не обходима щадящая диета, избегать физ нагрузки(особенно в наклонном положении), не спать на животе, не переедать, за два часа до сна не есть, эфгдс и консультация гастроэнтеролога. Симптоматическое лечение малоэффективно. Нужно устранить причину, а не симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Добрый день еще раз, в марте держал оразу, после усилился запах изо рта, изжога редко бывает, врач поставил диагноз еще хронический тонзиллит . Подскажите, как приложить фото?

Сфотографируйте на телефон, так чтоб видны миндалины и задняя стенка глотки и прикрепите к вопросу.
Во время поста может быть запах из-за пустого желудка, так как там кроме желудочного сока ничего нет. Возможно у вас повышенная кислотность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Я прикрепила две фотки, посмотрите пожалуйста

Прикрепленные фото эндоскопии не информативные, можно прикрепить протокол осмотра.
Также прикрепите обычные фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/3Y62XFWDkz6Acw

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Загрузила на Яндекс диск, скинула ссылку вам

Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Ощущение кома в горле чаще на фоне рефлюкс- эзофагита- заброса из желудка в пищевод и глотку. Вследствие этого происходит ,,ожог,, слизистой глотки и субъективно ощущается ком или инородное тело
А тонзиллит ставят из за образования пробок?

Здравствуйте. Действительно это проблема связана с нарушениями в области ЖКТ. Вполне возможно что присутствует рефлюкс (заброс содержимого), при чем не только из желудка в пищевод, но видимо и из двенадцатиперстной кишки в желудок. На этом фоне часто появляются симптомы которые описали выше.
Рекомендовано прежде всего сделать ФГДС, проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Что касается манипуляций для защиты слизистой глотки от агрессивного воздействия желудочной кислоты - полоскание раствором ромашки или календулы сразу после сна, после еды, рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном (но если планируется ФГДС пока лучше не использовать никакие желудочные препараты).
Также нужно осмотреть миндалины на предмет казеозных пробок - от них тоже может быть сильный запах, при обнаружении провести курс промывания миндалин.

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки миндале на задней стенки глотки

Небные миндалины и язычная миндалина это защитная иммунная ткань глотки, которая реагируют на любые раздражители - вирусные бактериальные инфекции, заброс содержимого желудка в горло, проблемы с носовым дыханием и другие

Наиболее вероятной причиной описанных симптомов
в горле может являться ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Добрый день, да, иногда есть изжога и храп

А носоглотку лор- врач смотрел эндоскопом?

В первую очередь в таких случаях рекомендуют исключить явления гэрб как наиболее вероятную причину симптомов и для этого проконсультироваться с гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Да, уши и нос посмотрел. Вы смогли увидеть фотографии?

К сожалению фотографии не очень информативны для интерпретации

Есть ли видео осмотра на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Да, есть….

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Как скинуть?

Прикрепите в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Не прикрепляется видео, как можно еще скинуть? Ватсап, почта

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

То ли видео тяжелое, то ли формат не тот

Видео можно прикрепить например в Яндекс диск, а сюда приложить ссылку для просмотра

Предоставлять личные контактные данные запрещено правилами сервиса

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/3Y62XFWDkz6Acw

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/3Y62XFWDkz6Acw

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Посмотрите пожалуйста, открывается?

Видео открылось
По приложенному видео гортань и голосовые связки доктор не визуализировал наиболее вероятно из за выраженного рвотного рефлекса

Был ли другой осмотр у лор-врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Пока не было, т.е видео не четкое?

Принятый ответ

Видео достаточно чёткое, но осмотр гортани по видео не был выполнен и был прекращен ранее чем могла бы быть осмотрена гортань видимо из-за выраженного рвотного рефлекса. В таких случаях рекомендуют повторно выполнить эндоскопический осмотр с визуализацией голосовых связок

Принятый ответ

Здравствуйте, при хроническом тонзиллите следующая тактика обследования и лечения : в первую очередь надо искать провоцирующие факторы .Рекомендована консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ), так как довольно часто ГЭРБ может провоцировать хроническое заболевание миндалин . Из анализов :б/х крови (СРБ , АСЛО ). Посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в симптоматическое возможно: полоскать мирамистином 4р/д на 7 дней , орошать Тантум верде 4р/д на 7 дней. Внутрь Тонзилгон по 2т 3р/д на 2 недели. Щадящее питание (избегать раздражающей, острой , жаренной пищи) . При наличии пробок рекомендовано промывание лакун миндалин курсом (7-10 процедур ) на аппарате Тонзиллор и физиолечение ( на поднижнечелюстную область) .

Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Такая картина может быть на фоне рефлюкс заброса
При рефлюксе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Также в такой ситуации рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Добрый день, вы посмотрели фото?

А нет полного видео эндоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/3Y62XFWDkz6Acw

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Скинула ссылку на Яндекс диск, по другому не могу загрузить

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Да, по видео есть гипертрофия язычной миндалины
Дополнительно рекомендовано сдать бак посев отделяемого с миндалины на флору и грибы с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам