Мастодинон, сдать анализ на гормоны

Подскажите можно ли сдать анализ на гормоны ЛГ, ФСГ, Пролактин, Эстрадиол, тестостерон, 17-ОH прогестерон, ГСПГ, ДГА-S, ТТГ, Т4 свободный (это комплекс) если уже 6 дней жена принимает мастодинон. Окажет ли влияние препарат мастодинон после приема 6 дней на изменение гормонов или окажет, но минимально. Врач прописала мастодинон не проводя обследование, на сдачу анализов не направила.Из симптомов только дискомфорт в груди -левее и правее от груди в области лимфоузлов. На узи в подсосковой области внутрипротоковые кисты диам.2,9-3,7мм. Слева увеличенный лимфоузел 32х15 с пипоэхогенным ядром, справа увеличены лимфоузлы с ядром размерами 15х9 и 16х11 мм. Диффузеые изменения :гипоэхогенные зоны до 4-7 мм. Эхографически: признаки кистозной мастоматии правой молочной железы, фиброзной мастопатии левой молоч железы, лимфаденопатии обеих подмышечных областей. BIRADS-2. Вопрос 2: может ли из-за этого быть повышенный соэ -26 при референсе не выше 20. В начале августа соэ 26 тромбоцицы 406, в конце августа соэ 19 тромбоциты 396. Мастодинон начала принимать 3 сентября. Сегодня 5-й день после окончания месячных. Сдать анализ хочет сегодня

Нет
39 лет

Здравствуйте. Мастодонон-это гомеопатия , его эффективность не доказана, также как и возможное влияние на гормональных фон . Но , в целом гомеопатические препараты практически не имеют побочных или нежелательных явлений, поэтому на вопрос может ли повлиять на нарушения гормонального фона-скорее нет.
Что касается сдачи перечисленных вами гормонов без назначения Врача при наличии кист в груди-это абсолютная бессмыслица, чаще всего в таких случаях никаких нарушений в анализах крови на гормоны мы не наблюдаем, и сдача кровь на гормоны не входит в стандарт обследований при наличии кист в груди. Если есть признаки нарушения менструального цикла, то есть смысл обговорить в врачом -гинекологом необходимые для вас лабораторные показатели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас интересует диагностика здоровья и выявление каких либо проблем. Цель не дожидаться пока чтото случится и заболеет а заранее выявить и предотвратить, взять под контроль. Уволилась месяц назад и появилось время на здоровье. Вот и пытаемся обследоваться. Подскажите сегодня 11 день цикла, можно ли сдавать гормональные анализы или лучше подождать 2 и 3 дня следующего цикла.

Сдавать гормоны нужно на 2-5 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вы можете сдавать гормональный профиль. Из перечисленных гормонов под влиянием мастодинона находится только пролактин, он слегка снижается при приеме данного препарата. Но для этого принимать мастодинон нужно месяцами.

СОЭ -26 - нормальный показатель у женщины. Для исключения воспалительного процесса можно сдать СРБ и ферритин, это тоже белок острой фазы.

Интересует формулировка «5 день от окончания месячных». Если это не 5 день цикла, а именно 5 от окончания, то гормоны в этом цикле сдавать нет смысла. Сдайте в следующий, на 2-5 день, не позже

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдавать анализ на гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-ОH прогестерон, ГСПГ, ДГА-S, ТТГ, свободный Т4) рекомендуется на 3-5 день менструального цикла, лучше это сделать в следующем цикле. Влияние мастодинона на большинство гормонов минимальное, возможно лишь пролактин будет слегка снижен. СОЭ неинформативный показатель и может повышаться по разным причинам.

Здравствуйте!
Мастодинон на гормональный фон мало влияет, и сдавать гормоны можно, но проблема в том, что идет 5 день после месячных, сдавать нужно гормоны на 3–5 дни менструального цикла. 1 день менструального цикла - это первый день месячных.
СОЭ - это очень неспецифичный показатель, и он может меняться от чего угодно, чаще всего при воспалительных процессах.