Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №1441989

Здравствуйте. Сдавала на 3 дмц пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Повышен пролактин. Читала, что в таких случаях показано МРТ головного мозга. А оффлайн гинеколог говорит, что МРТ делают при показателе выше 3000. Стоит проводить данное исследование? В последние полгода стала периодически болеть голова, сдавливает виски.
- пролактин 55,2 нг/мл
- ФСГ 6,73 мМе/мл
- ЛГ 11,24 мМел/мл
- эстрадиол 21,3 пг/мл
- кортизол 16
Сдавала примерно через полчаса после пробуждения

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Данный показатель не критичен и делать МРТ нет смысла. При головных болях начните с УЗИ сосудов головы и шеи
Клиент
Илона, спасибо за ответ и уделëнное внимание

Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Эндокринолог
Здравствуйте. Пересдайте повторно, в комплексе с макропролактином.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пролактин очень чувствительный гормон, на его уровень влияет очень много факторов, от стресса до времени суток. Анализ обязательно нужно пересдать повторно, для более ясной картины.
Клиент
Екатерина, через какое время лучше пересдавать анализ? Я сегодня сдала кровь ещё раз, это 5 день мц
Акушер, Гинеколог
Повторите его в след цикле,желательно не позднее 7 дня,но не обязательно. За 24ч физический и половой покой, исключить бани,сдавать натощак, не нервничать перед сдачей.