Ком в пищеводе

Началось всё с болей в горле, оно было не красное, но ощущение комка в горле было не выносимое, постоянно хотелось что то отхаркать, по задней стенке скатывалась слизь… Через какое то время все прошло, но усилились симптомы в пищеводе, лежа на спине - невозможно находится. Тут же заболел и желудок, сдала анализы в то же утро(прикрепляю). Может ли повышение билирубина с этим связано? Изжоги нет, отрыжка есть - воздухом, горького, кислого - ничего не ощущаю. Еще постоянная давящая боль в области груди, на всю область и боли в спине. ФГДС боюсь делать, как с наркозом (его боюсь) так и без… Но очень переживаю что что то серьезное. И в целом по анализам что можно сказать? Помогите пожалуйста…

Ринит, синусит
25 лет

Добрый день, с учётом описанных жалобы, для исключения или подтверждения изменений обычно рекомендуют ФГДС(можно осмотреть и пищевод ,и желудок ).Можно начать с рентгеноскопии пищевода с контрастом,которое позволяет посмотреть прохождение жидкости по пищевода. По приложенным файлам действительно немного повышен билирубин, но мало вероятно,что это связано с данной ситуацией. Кроме того желательно посетить терапевта(кардиолога) для исключения проблем с сердцем.

Проблем с сердцем нет, делала узи буквально месяц назад

С чем может быть связано повышение билирубина?

Причин повышения билирубина очень много, в том числе может быть от приёма препаратов. Рекомендую в динамике пересдать анализ.

В данный момент принимала циклоферон, мезим

От них может повышаться билирубин?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови указывает на небольшое повышение общего билирубина. Врачу всегда важно знать, за счёт какой фракции, ведь их несколько, это прямая и непрямая.
Если повышение обусловлено прямой фракцией, то подобные изменения указывают на проблемы в желчном пузыре или системе желчевыводящих путей, что обычно требует проведения УЗИ ОБП, для определения дальнейшей тактики.
Если же повышение за счёт непрямой фракции (что встречается чаще), то это может быть на фоне синдрома Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Повышение билирубина до 50 ммоль при синдроме Жильбера не требует медикаментозной коррекции, дабы непрямая фракция билирубина не токсична! Важно избегать провоцирующих факторов, это длительная инсоляция, чрезмерная физическая активность, нарушения психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса.

Повышение билирубина совершенно не связано с комом в горле.
У кома достаточно много причин. Обычно рекомендуют исключить такую проблему, как рефлюкс, то есть заброс кислого содержимого желудка в пищевод. Так же ком встречается при патологиях лор органов и щитовидной железы.
Но опираясь на опыт, могу сказать, что более 90% кома в горле носят функциональный характер и обусловлены проблемами вегетативной нервной системы. Очень часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

Будьте здоровы!