Беременность и укус клеща

Здравствуйте. Были в лесу, ночью с субботы на воскресенье нашла на себе клеща очень крошечного на груди, он видимо только впился , крови не было, извлекла пинцетом, завернула во влажный ватный диск, убрала в баночке для анализов в холодильник. Днем сдала в лабораторию, результаты отрицательные на наличие инфекций. На данный момент ранний срок беременности 5-6 недель. Какие мои дальнейшие действия ? Могут ли быть последствия для меня или малыша ?

Тромбофилия, менингиома головного мозга
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если соблюдены все техники транспортировки и клещ живой доставлен в лабораторию, то вероятнее всего анализ не ошибочный. Не все клещи заражают во время укуса.
Риск в Вашей ситуации заразиться боррелиозом крайне мал. Боррелиоз для беременных не является опасным заболеванием.
Для профилактики рекомендуют амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней и обязательно пробиотик ( Бифмформ). Через 2 недели рекомендуют сдать кровь на клещевые инфекции методом Ифа .

Клещ был настолько крошечным ( как семя чиа), и нет, он был досиавлен не живым в лабораторию. Можно ли такие сильные антибиотики сейчас ? Беременность очень долгожданная

Антибиотик это разрешен. Обсудить прием рекомендуют очно с терапевтом. На мой взгляд, риск заражения - минимальный. Решение останется за Вами

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас в любом случае требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
"Клещевые" инфекции и сам факт присасывания клеща не несут вреда плоду и практически не влияют на течение беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации у клеща не выявили клещевых инфекций, поэтому риска заражения клещевыми инфекциями не должно быть. Сейчас наблюдаем за местом присасывания клеща, если будет эритема более 5 см, то можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на клещевые инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЧитывая, что клещ был совсем крошечным, не успел как положено присосаться, вероятность передачи клещевых инфекций крайне минимальная.
К тому же при исследовании клеща возбудили клещевых инфекций не обнаружены. (не все клещи являются зараженными, встречаются и здоровые).
В таких ситуациях рекомендуют только в течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдать за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют так как не было самого факта присасывания клеща .Наблюдениеиза собственным самочувствием, при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация врача Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.