Перелом малой берцовой кости

Добрый день, 14.08.2025 упала, оступилась с лестницы, в травмпункте поставили два перелома, поставили диагноз перелом м/берцовой кости в н/3 справа и заднего края б/берцовой. Сегодня сделав снимок в лечебном учреждении выяснилось что перелома три, и смещение. Подскажите нужно ли оперативное вмешательство? И как можно было не заметить еще один перелом?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все переломы срастаются, смещение в пределах допустимого оперативное лечение не требуется.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка ещё 4 нелели. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль через 4 недели и решение вопроса о снятии гипса по результатам.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо.

Константин Эдуардович, гипс сегодня сняли, одели бандаж, написали направление на оперативное вмешательство и консультацию с оперирующим травматологом.

Я своё мнение высказал выше. В заочные споры с коллегами не вступаю.
Сходить на консультацию, в любом случае, полезно. После консультации принимайте решение о предпочтительном способе лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас перелом Потта.
Оптимально все-таки такие переломы оперировать - они быстрее и качественнее тогда срастаются.
Реабилитация тогда короче.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, по снимкам двухлодыжечный перелом с отрывом заднего края б/берцовой кости с незначительным смещением . Показана гипсовая иммобилизация н менее 3з месяце с последующим рентгеноконтролем на предмет консолидаци . Курс физиопроцедур УВЧ № 6, электрофорез Са и Р № 10 , магнитотерапия № 8 . Прием кальцемин адванс по 1т. 2 раза вдень . Исключить полностью нагрузку н данную конечность .Ходьба только на костылях не наступая на больную ногу .

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Абсолютных показаний для оперативного лечения не нахожу
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
▪️Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 6 недель
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?