Зуд влагалища и результаты анализов мочи и фемфлоры
Здравствуйте! Нужен ответ со стороны специалистов уролога и гинеколога. Не понятно в чем первоисточник, а лечение, назначенное гинекологом, пока не работает. В июле первый раз появился зуд влагалища, который то проходил, то уходил. Гинеколог, к которой попала написала вагинит, назначила что-то успокаивающее, взяла мазки: там, повышенные стрептококки. Спустя несколько дней зуд вернулся и были неприятные ощущения во время мочеиспускания. Терапевт назначила анализ мочи и дала ещё направление к урологу. В анализе какие-то пугающие сбои. Уролог выписал антибиотик и клюквенный бад, а также доп консультацию у гинеколога. Взяли мазки фемфлора 16. Доктор заметила, что всё чисто, но сухо, а также мазок совсем прозрачный. В мазке почти полное отсутствие моей нормальной флоры. Новый диагноз: бак вагиноз. Доктор прописала мне антибиотик помягче + а также клиндацин б пролонг, Флуконазол 1 раз и лактожиналь после. И Максилак. Несмотря на то, что в прошлом клиндацин прмогал, в этот раз среди ночи привёл к сильному жжению. Попробовала дважды, на третью ночь уже не рискнула. Неделю назад снова сильное жжение утром, доктор прописала Тержинан. Курс прошла, вчера была последняя свеча-таблетка; однако, сегодня опять вернулся зуд... То сильнее, то слабее. Сейчас собираюсь пить, как назначено, Флуконазол, но уже опасаюсь. Совсем не понимаю, от чего и что я лечусь. Половой жизнью не живу много лет, анализы из-за госпитализаций сдавала много раз, но таких сбоев и проблем не было. Буду благодарна за рекомендацию о логичном плане действий. Следует ли обращаться к урологу или к гинекологу? Незадолго до начала всех проблем я сначала упала, ударившись позвочником о ручку трамвая. А вскоре после начала зуда первый раз, споткнулась и получила ушиб таза и т.д. Может и не связано, но боль держалась долго. С уважением Евгения
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе мочи отмечаются признаки характерные для воспаления, повышены эритроциты, лейкоциты, присутствуют бактерии. В подобных случаях обычно дополнительно проводят анализ мочи по Нечипоренко, бактериальный посев мочи, узи мочевого пузыря и почек. По результатам фемофлор отмечается преобладание условно-патогенной флоры над лактобактериями. Что может указывать на бактериальный вагиноз. Уточните пожалуйста отмечаете ли вы сухость, чувство стянутости во влагалище? Так как иногда подобные симптомы связаны со снижением уровня эстрогенов.
Елена Федоровна, здравствуйте! Сухость довольно часто. Гинеколог, когда брала мазок на фемфлору, сказала что хоть и цвет нормальный, а моей микрофлоры почти отсутствует. Всё очень сухое. Выделений фактически нет. Поэтому мне поставили бак вагиноз, но уролог пока отказался назначать УЗИ: сказал сначала пропить антибиотики. Пила дазалик.
Евгения, скорее всего подобные проявления связаны с дефицитом эстрогенов. Подобных случаях хороший эффект отмечается от местного применения кремов или свечей с эстрогенами, например овестин или орниона, обычно первый месяц их применяют ежедневно, а далее снижают до двух-трёх раз в неделю. Эффект обычно отмечается после 14 дней применения.
Елена Федоровна, здравствуйте!
А с чем связан дефицит эстрогенов, это вообще исправляется?
Вчера всё же по списку гинеколога выпила 1 таб флуконазола: как не удивительно, но симптомы зуда ушли; спустя сутки опять начинаются, а если следовать указаниям врача мне сегодня надо бы начать лактодепантол. Опасаюсь, что будет лишь усиление... Пока запланированы анализы и диагностика на через неделю, но болявит-то всё сейчас. Уролог у нас заболел, а терапевт без него узи не назначает.
Снижение эстрогенов связано со снижением функции яичников. Да это корректируется местным применением эстрогенов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов выявлены повышенный титр стрептококка , уреаплазмы и анаэробной флоры , данные возбудители могут быть причиной описанных вами симптомов, в таких случаях рекомендуется провести комплексное антибактериальное лечение, с учетом всей микрофлоры вместе с партнером, чтобы не было рецидива.
Елена Владимировна, антибиотик пропила - дазалик, ставила свечи тержинан. Партнёра давно нет, поэтому и не представляю, откуда и что. Симптомы вернулись, сейчас вот думаю, пить Флуконазол или нет... Если всё остальное не помогает.
Возможно не до конца купирован воспалительный процесс, поэтому симптомы возвращаются, в таких случаях рекомендуется сделать контроль анализов Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам определять дальнейшую тактику лечения .
Елена Владимировна, здравствуйте!
Вчера всё же по предписанию гинеколога выпила 1 таб флуконазола: как не удивительно, но симптомы зуда ушли; спустя сутки опять начинаются, а если следовать указаниям врача мне сегодня надо бы начать лактодепантол. Опасаюсь, что будет лишь усиление... Пока запланированы анализы и диагностика на через неделю, но болявит-то всё сейчас.
Здравствуйте, Флюкостат имеет пролонгированное действие , если вы приняли дозу 150 мг , то он работает 7 дней, лактодепантол пока применять не нужно , так как если осталась патогенная флора , то это может дать обострение , в таких случаях лучше сделать контроль анализов и по результату определять дальнейшую тактику .
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи есть изменения, в таких случаях рекомендованы дополнительное обследование, анализ мочи по нечипоренко, бак посев мочи и консультация уролога, дальнейшее лечение должно быть комплексным
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
По представленным результатам обследования ничего критичного нет
Обращает на себя внимание воспалительные изменения в анализе мочи
В такой ситуации рекомендуется в качестве дообследования выполнить бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и пройти лечение у уролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одновременно проявились две проблемы: в мочевых путях есть стрептококковая инфекция, которая и даёт жжение, частые позывы и изменения в анализах. Лекарства, которые назначались раньше, на этот микроб не подействовали, потому что он к ним устойчив. Поэтому воспаление и не прошло. Параллельно нарушилась микрофлора влагалища: полезные лактобактерии почти исчезли, из-за этого появились сухость, зуд и ощущение дискомфорта.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют: сначала пролечить мочевую инфекцию тем антибиотиком, который действительно работает именно на этот микроб. После курса проверить анализ мочи. А уже потом восстановить баланс во влагалище: вернуть лактобактерии с помощью пробиотиков и дать слизистой восстановиться.
Но для начала стоит обратиться к урологу.
Берегите себя🍀