Ветрянка и отпуск

Ребенок 3 года. С утра 3 пузырька, на теле. Самочувствие хорошее. Был в контакте 15 дней назад с ветрянкой. Уверена, что начинается она. Через 3 дня билеты заграницу. Чем можно спасти ребенка, чтобы не сильно обсыпало либо быстрее проходило? Ацикловир можно? Дочь 13кг. Куплен каламин. Насколько быстро обсыпает если это все таки ветрянка? Через сколько можно купаться и находиться на солнце?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В любом случае, ветряная оспа длится около 10 дней, вне зависимости принимать ацикловир или нет. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют очно обратиться к педиатру, чтобы зафиксировать в случае заболевания и на основании этого можно будет вернуть билеты

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно новые элементы подсыпают в течение первых 5 дней. Весь этот период ребенок считается заразным.

Использование ацикловира не влияет на течение ветряной оспы у деток до 12 лет без сопутствующих хронических заболеваний.

Местно элементы можно обрабатывать раствором каламина. При зуде - антигистаминные внутрь ( например , зодак). Купаться под душем можно и нужно.

Прикрепите фотографии элементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Элементы сразу были в виде пузырьков? Или сперва пятна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, один сразу пузырек. Другое фото вот пока просто такие пятнышки. Больше новых высыпаний пока нет

Поняла Вас. Сейчас нужно будет понаблюдать. Обычно в течение 1-2 суток элементы активно подсыпают , проходя стадии от пятна к пузырьку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Викторовна, сыпет дальше. Подскажите пожалуйста, все таки ацикловир улучшит течение болезни?

Ацикловир достаточно токсичный препарат, у детей без хронических заболеваний его не рекомендуют. Он не влияет на течение и длительность процесса.

Показания для назначения ацикловира:
Возраст старше 12 лет, наличие сопутствующих хронических заболеваний, наличие иммунодефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте. При ветряной оспе обычно новые высыпания появляются в течение 5 дней в среднем. Контактировать с другими детьми можно через 5 дней после последних высыпаний. Профилактиривать меньшее количество высыпаний, к сожалению, невозможно. При плохом самочувствии и высокой температуре обычно рекомендуют парацетамол 15 мг/кг. Ибупрофен( нурофен) не рекомендуется при ветрянке из-за риска осложнений.
Элементы рекомендуется обрабатывать Каламином, он снимает зуд и подсушивает. При выраженном зуде можно дать Зодак или Зиртек внутрь.
Ацикловир рекомендуется только при тяжелом течении, скорее всего не нужен.
Купать ребенка можно, но не тереть сильно кожу, не использовать мочалку.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

При ветрянке подсыпает обычно 3-7 дней, ребенок не считается заразным через 5 дней после появления последних высыпаний.

Прием Ацикловира не ускоряет течение ветряной оспы, к сожалению

В период активных высыпаний и до схождения короче обычно не рекомендуется загорать и купаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, все таки ацикловир улучшает течение болезни? Или от него побочки?

Здравствуйте

При неосложненном течение ветрянки его обычно не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте,как правило ветряная оспа, подсыпает 5 дней ,при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, обрабатывать элементы каламином.

От последнего высыпания, рекомендуется отсчитать 5 дней,тогда ребенок может контролировать с людьми