Консультация инфекциониста /

Ветрянка у новорожденного — вопрос №2022783

Здравствуйте. Ситуация такая. Муж контактировал с человеком, который болеет ветрянкой. На момент контакта сыпи нет уже 3й день. Данный человек болеет ветрянкой уже второй раз. Муж переболел ветрянкой в детстве, я тоже переболела в детстве. Дома новорожденный 2 недели. Вопрос такой, может ли заразиться малышка ветрянкой от мужа?

Возраст: 28

Хронические болезни: Миопия средней степени

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, болевшие уже не могут заразить, тк вирус неустойчив в окружающей среде.
Живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте.
1. Если у больного ребенка уже прекратили появляться новые высыпания, а старые уже в корочках, то его заразность резко снижена
2. Если ваш муж уже болел ветрянкой и у него при этом нет хронических тяжёлых болезней, которые могут привести к иммунодефициту, то он не может повторно заразиться ветрянкой и поэтому не может быть сам источником инфекции

Поэтому в данной ситуации нет практически никакого риска для малыша

Клиент
Оксана Александровна, последние высыпания у больного были 3 дня назад, свежих высыпаний нет. Просто переживаю, что вдруг муж может сам не заболеть ветрянкой, а малышку заразить.
Инфекционист
Нет, поскольку он сам уже болел, то он больше сам не может заразиться, а передать вирус можно только если ты сам им заразиться. А муж больше не может заразиться, а соответственно и не может быть источником инфекции для ребенка
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, большое спасибо Вам!
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Да, действительно, повторные случаи встречаются, если первый раз человек переболел в бессимптомной форме, также возможно диагноз в первый раз выставлен неправильно. Ваш ребеночек от мужа не заразиться, если он не болен. Риск ему заболеть 2 раз сводится к 0%
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте. Если ваш муж сейчас не болеет, то он не может заразить малыша. Ваш муж болел ветрянкой в детстве. У него есть иммунитет, он не может быть источником заражения для малыша
Встречаются случаи повторной ветрянки, но они не очень часты.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое!
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Заразиться ветрянкой можнл только непосредственно от больного, чергз 3-х лиц она не передаётся. Если Ваш муж здоров, то никакой опасности он для малыша не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анна!

Давайте разберем вашу ситуацию подробнее:

1. Ветряная оспа (ветрянка) вызывается вирусом Varicella Zoster. Это очень заразное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем.

2. Человек наиболее заразен в течение 1-2 дней до появления сыпи и первые 5-7 дней высыпаний, пока они не подсохнут и не покроются корочками.

3. Если муж контактировал с больным, у которого сыпь уже прошла 3 дня назад, то вероятность заражения мужа и тем более передачи инфекции малышке от него крайне низкая.

4. Более того, поскольку и вы, и муж переболели ветрянкой в детстве, у вас должен быть сформирован стойкий пожизненный иммунитет к этой инфекции. Случаи повторного заболевания ветрянкой у иммунокомпетентных людей крайне редки.

5. Новорожденные в первые месяцы жизни еще защищены антителами, полученными от матери через плаценту, если мать ранее переболела ветрянкой или была привита. Поэтому даже в случае контакта с вирусом, малышка вряд ли заболеет.

6. Однако для полной безопасности желательно, чтобы муж в ближайшие дни избегал тесных контактов с новорожденной - не брал на руки, не целовал. Тщательно мыл руки перед любым контактом с ребенком.

7. Следите за состоянием малышки, измеряйте температуру. При появлении любых признаков недомогания, сыпи обязательно обратитесь к педиатру.

8. Также при первой возможности сообщите педиатру о том, что был потенциальный контакт с ветрянкой в семье. Врач подскажет, нужны ли еще какие-то меры предосторожности.

В целом, учитывая все факторы, серьезных поводов для беспокойства нет. Вероятность заражения новорожденной в данной ситуации минимальна. Но бдительность и осторожность не помешают. Желаю здоровья вам и вашей малышке!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо огромное за такой подробный ответ!