Консультация педиатра /

Ветрянка и лечение — вопрос №1972651

Здравствуйте! У дочери второй день с момента заболевания. Вызвала врача, пришел молодой человек и сказал , что при ветрянке не бывает температуры и ребенка можно купать 🫣. Я поэтому обращаюсь сюда , к вам за помощью в лечении, все ли я правильно делаю . Температура началась с 37,5 резко , бегала и бах-уснула . Поднялась до 38,2 в ночь , дала нурофен 5мл. След.подъем темп.был утром, дождалась 38,2 и дала снова нурофен. Потом уже к вечеру снова высокая, дали эффералган, но на нем снизилась до 37,7 и через час снова поползла вверх и я дала нурофен. Мажу высыпания каламином, даю зодак и много жидкости. Вопрос, нужен ли ацикловир? Боюсь лишнего дать , не хочу ребенка перегружать, если не нужно , либо наоборот , дать , раз необходимо. И долго ли держится обычно такая температура? Высыпания есть , но я не скажу, что их много, по-крайней мере пока. На спине штук 7, на шее штуки 4, на пальце 1, на ногах штук 5, на животе 3 штуки. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ

Педиатр
Добрый день ! Ацикловир назначается при тяжело течении инфекции так как он нефротоксичен! Принимая его нужно употреблять большое количество воды 40 мл на кг веса, чтоб он хорошо выводился почками
По вашей клинике он вам не нужен !
Температура она будет ( кривая) то есть пока есть сыпь она подымается , сыпи нет снижается , потом опять сыпь новая появилась и температура растет ! Лечение ваше правильное , можно купаться принимать ванну , но не душ , полотенцем промакнуть тело , не тереть !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При ветряной оспе можно и нужно мыться( принимать душ, не ванну). Это профилактика присоединения бактериальной инфекции. Главное чтобы корочки не разбухали и не отваливались раньше времени., так как под корочкой живет вирус.
Ацикловир назначается только при тяжелой степени течения ветряной оспы.
Подъемы температуры с появлением новых высыпаний характерно для данного заболевания. У всех этот период занимает разный промежуток времени , в среднем 5-8 дней.
Продолжайте симптоматическую терапию, вы все делаете правильно.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Ацикловир назначают только при тяжёлом течении ветряной оспы и с первого дня болезни , чтобы был эффект. Температура может повышаться волнообразно, с появлением новых элементов сыпи, ещё 4-5 дней могут быть новые подсыпания, и соответственно новые подъемы температуры. Каламин продолжайте, при зуде можно дать внутрь Зиртек или Эриус.
По душем можно мыть ребенка, главное не растирать кожу , а аккуратно промокать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию лёгкое течение ветряной оспы, ацикловир давать не нужно

Продолжить обработку элементов Каламин / 3 раза в день, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ваш комментарий. У нас сегодня 4ые сутки , температура утром поднялась 38,7, это самая высокая за все это время. Сыпь на спине, животе, лице, руках, голове, шее, на ногах меньше всего. Вчера увидела высыпания на половых органах, на слизистой и вокруг анального отверстия , была в шоке. Слизистую каламином не намажешь , орошала мирамистином. Вчера вообще 1 раз только температура была , мы ее сбили эффералганом , сходили в душ, я ее обмыла аккратьно первый раз за эти дни и подмыла ромашкой. Может поэтому сейчас такая высокая температура . Я начинаю паниковать , может что-то присоеденилось , почему на 4ый день она выше, чем в предыдущие ((( дала сейчас нурофен, сижу жду , когда спадет , она не может спать с температурой
Педиатр
Это течение ветряной оспы, продолжить выполнение рекомендаций, достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, при ветрянке купать нельзя. Это распространит сыпь. При осложнённых формах – препараты ацикловира не нужны. Если температура в норме, ребёнок активный, сыпь не каждые 2 см – ацикловир не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Что делать , пузырьки лопаются (( насколько каламин действенен при ветрянке? И зеленка с фукарцином просто , как опознавательный момент, или все же они лучше подсушивают ?
Педиатр, Детский кардиолог
Каламин сушит, снимает зуд и обезораживает
Лучше его при ветрянке
Прикрепите фото сыпи части тела ,например, живот
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
По фото всё у вас в пределах нормы

При ветрянке образуются везикулы, затем пустулы , затем корочки
Это естественный процесс
Клиент
Надежда Александровна, а температуру 38,1 и 38,2 можно сбивать ? Я просто даю ей нурофен пот таких цифрах, она с температурой не засыпает и ночью просыпается , если поднимается .
Педиатр, Детский кардиолог
При ветрянке нурофен нельзя
Только парацетамол
Снижаем выше 38,5
Педиатр, Детский кардиолог
На ночь можно снизить, если страдает самочувствие
Клиент
Надежда Александровна, парацетамол вообще не снижает почти , максимум с 38.1 до 37,7. А нурофен быстро ( как быть (((
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда попробуйте комбинированный препарат - ибуклин юниор
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо большое ?
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте