Фиброаденома ?

Добрый день. Была на проф осмотре ежегодном у маммолога, сделали узи, в левой груди врач увидела фиброаденому, сказала надо сделать пункцию, я переспросила, есть ли риск онкологии, врач сказала нет, если что то бы было, я бы обязательно вам сказала, но ранее ничего подобного в груди не было, была лишь киста, фото узи сейчас и ранее приложу. Скажите, стоит ли переживать, пункция только через неделю, может надо поторопиться и сделать срочно в другом месте ? В анамнезе тетя, родная сестра мамы умерла от онкологии груди.

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Все образования молочных желез более 10 мм в диаметре рекомендуются к проведению пункции с дальнейшей гистологическим исследованием. Не переживайте, по описанию данные за фиброаденому, этт доброкачественные образования молочных желез. До 2 см фиброаденомы наблюдаем, при достижение более 2 см рекомендуется хирургическое лечение. В таких случаях рекомедуется контроль узи молочных желез через 6 мес на 7-12 день менструального цикла.

Дарья добрый день. Подскажите, а могли кисты так перерасти в это ? Могло повлиять, факт что я достала мирену с целью беременности ?

Кисты не перерождаются в фиброаденомы. Мирена так же не влияет на образование фиброаденом. Скажите пожалуйста на какой день цикла вам делали узи?

На 6

Узи проведено по циклу правильно. В ближайшее время рекомендуется провести пункцию с гистологическим исследованием

А срочность связана с тем, что это может быть онко ?

Нет, фиброаденома это доброкачественное образование. Срочности никакой нет,не переживайте

До грузила фото узи, посмотрите пожалуйста, на ваш взгляд, похоже на фиброаденому

Фото узи и описание соответствует фиброаденоме,но 100% покажет гистология

Спасибо

Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома, доброкачественное образование в рак не перерождается. Учитывая размеры образования более 10 мм в такой ситуации обычно рекомендуется выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

Добрый день, мне следуют как можно скорее сделать пункцию ?

Это плановая процедура, срочности нет.

А если у меня направление на тонкоигольный метод ? Он покажет достоверно, то, что ожидается ?

По эхограмме похоже на фиброаденому. При фиброаденомах информативнее трепан биопсия, таб выполняется при кистах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию динамики, речь идет о вновь образовавшейся фиброаденоме( учитывая описание п/о рубца уже были операции по поводу ФА?). Выставлена категория birads3- тк образование выявлено впервые с доброкачественными характеристиками; пункция возможна, но в аналогичных случаях, рекомендуется трепан-биопсия с гистологическим исследованием , тк образование более 10мм, солидное и быстро выросло.

Добрый день, подскажите, если у мен направление на пункцию и записана я уже завтра на нее, нельзя сделать сначала ее а потом трепан, если будет необходимость ? Или сразу возможно сделать и то и другое ? Очень переживаю что это что то злокачественное

Все зависит от учреждения, где-то можно выполнить трепан-биопсию сразу где-то нет.
Пункцию провести можно, как и писала выше, но нужно быть готовым, что она может быть не информативной

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования молочных желез выявлены признаки фиброаденомы.
Учитывая её размер более 10мм в таких случаях обычно рекомендуют проведение трепан-биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.

Добрый день, у меня направление только на пункцию, трепан просто так без направления мне не сделают, подскажите насколько это критично, что выполнят пункцию ? Ничего ли не пропустят и не потеряю ли я драгоценное время ?

Проведение пункции тоже допустимо в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина. Ваше образование очень похоже на типичную фиброаденому — доброкачественную и не опасную, срочности в пункции нет, неделя ожидания ничего не изменит. Процедура нужна просто для точного подтверждения диагноза, а не из-за подозрений на онкологию. Наследственность важна, но она не делает каждое образование злокачественным — просто требует более внимательного наблюдения в будущем.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий, спасибо за ответ, немного успокоили меня, очень переживаю

Здравствуйте. Образование по описанию и приложенным эхограммам абсолютно доброкачественное, вероятнее всего фиброаденома. Врач , вероятно, хочет перестраховаться и выполнить тонкоигольн пункции, этого в данном случае достаточно. В таких ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение: контрольное узи через 3 месяца, далее через 6, далее ежегодно.

Спасибо вам большое, успокоили немного. Очень переживаю, что это может быть онко, выше другие врачи советуют делать трепан, но у меня направление на пункцию, подскажите, этого анализа будет достаточно ?

Нет никакого правила подвергать биопсии все образования больше 1 см, мы можем подозревать рак в образовании 3мм и не будем ждать пока оно вырастет в 1 см. Также и можем много лет наблюдать за доброкачественным образованием больше 1см, и биопсию брать не будем.