УЗИ молочной железы
Здравствуйте! Была у маммолога , он же делал узи. Сказал все нормально, мастопатия и единичные кисты. Дома перечитала узи и не поняла фразу умеренное сгущение рисунка в верхних наружных квадрантах и центральных отделах с обеих сторон. Отмечу, что ходила на узи не в нужный день цикла, а перед месячными уже. Скажите, пожалуйста, мое узи нормальное ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данная УЗ-картина не является тревожной.
Мелкие кисты без пристеночного компонента, взвеси, многокамерности являются нормой физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста.
Нет объемных образований, злокачественных кальцинатов. Все хорошо. Сгущение ЭХО-архитектоники - норма молодого возраста.
УЗИ молочных желез ежегодно, иного не требуется
А я уж подумала, что сгущение это что то не то ) хотя думаю доктор бы тогда мне сказал об этом )
Я просто паникер высшей степени.
Это нормально, у молодых женщин всегда плотный фиброгладулярный комплекс, особенно в верхне-наружных квадрантах и центральных областях.
Крепкого вам здоровья
Здравствуйте. В этом цикле месячные пришли с небольшой задержкой, сегодня первый день и в груди сохраняется болезненность это тоже из-за мастопатии может быть?
Как можно облегчить эту болезненность? Прожистожель не очень хочется , так как гормон .
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.
Умеренное сгущение рисунка означает небольшое уплотнение тканей не о чем плохом это не говорит. Повода для беспокойства нет.
Это может быть как вследствие мастопатии так и гормонального дисбаланса. В такой ситуации рекомендуется местно наносить долгит 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ абсолютно нормальное. Фраза про умеренное сгущение рисунка означает естественное уплотнение железистой ткани, особенно характерное перед месячными, а мелкие кисты являются обычным проявлением мастопатии и не требуют лечения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте! На узи описаны единичные мелкие кисты - вариант нормы, это доброкачественные новообразования, в рак не перерождаются. Категория BIRADS 2 обеих молочных желез говорит о 100% доброкачественности изменений молочных желез, отсутствии признаков опухолей.
Прожестожель - гормональный препарат местного действия, он более эффективен при болях во второй половине цикла и не оказывает системного гормонального влияния (т.е на организм в целом). Альтернативой могут быть кремы с НПВС, например, Долгит
Прожистожель пробовала как то, так у меня еще больше тогда стала грудь болеть. Правда я мазала может всего неделю
Препарат имеет накопительный эффект
Его с 14 дня надо мазать ?
С 16 го