Результаты анализов

Добрый день! Не смогла особо найти информацию, но хочется понять. АНФ был гомогенный тип свечения, сдаю в одной лаборатории 2 года, мониторю, пока всегда не выше 1:640, а сейчас сдала, стал гранулярный тип, вот и вопрос то ли лаборатория ошиблась, то ли могут меняться свечения, подскажите, пожалуйста. И по желудку были антитела 80, при показателях меньше 40, сейчас нет антител, ну вот тут то точно исчезнуть они не могли, значит лаборатория единожды ошиблась?

34 года

Добрый день!
АНФ - не постоянный показатель. Это всего лишь маркер работы имунной системы. Есть работа для имунной системы, вырабатываются антитела (инфекция, постинфекционный период, стресс, гормональная перестройка, прием лекарств и т.д) - титр выше. Изменился фон на котором сдали анализ - титр ниже. Аналогично этому может и меняться тип свечения.
АНФ - анализ, который вообще не имеет смысл бесконечно смотреть в динамике. В этом нет никакой клинически значимой информации.

Наталья, спасибо за информацию. А то что антитела к париетальным клеткам желудка уже год на 80, а сейчас по нулям, это говорит об ошибке в анализах или здесь не подскажите, к сожалению?

Принятый ответ

Все антитела - величина непостоянная.
По вопросу антител у париетальным клеткам желудка лучше консультироваться с гастроэнтерологом, в ревматологии это исследование не используется.

Здравствуйте, анф-непостоянеый показатель, он вообще может реагировать на орви,на обострение заболеваний, наблюдать его не надо.Так же зачем вы наблюдаете антитела к париентальным клеткам желудка?Со стороны жкт что-то беспокоит?фгдс делали?

Дарья, спасибо за информацию. Есть проблемы с печенью, гастроэнтеролог мне назначает по желудку и печени раз в квартал, фгдс не показывает гастрита у меня, делаю раз в 3 года, но часто спазмы, как при голоде сильном, но фгдс чистая, мониторим, т.к. врач считает, что есть предрасположенность. А вообще находили +1 ku при иммуноблоте на склеродермию, а сейчас и это отрицательно, вот и задумалась могла ли лаборатория ошибиться или все эти антитела могут появляться и исчезать. Тогда по какому анализу вовремя среагировать на аутоиммунку? Вот мыщцы сильно болят порой и суставы, думала ревматоидный артрит, а нет, всё чисто, полимиозиты тоже не подтвердились. Говорите АНФ неинформативен, а я думала хоть так буду для профилактики мониторить.

Принятый ответ

Мониторинг впринципе не надо,для РА характерна скованность утром более 30 мин,отёк суставов.И боли постоянно. Как только заметите у себя что либо,тогда прямо к ревматологу.Но это вряд ли конечно. Антитела к париентальным клеткам желкдка конечно могут быть предвестником атрофического гастрита,так что вам надо лишь наблюдать у гастроэнтеролога.

Дарья, спасибо!