Консультация педиатра /

Смена питания — вопрос №1587626

Здравствуйте. Родились недоношенными в 33 недели 9.08.2023
После роддома был оформленный стул, на Пре НАН стул стал кашеобразный желтый, зеленый.
Позавчера начали переходить на НАН тройной комфорт
Сегодня жидкий стул (впитывается весь в памперс) темно-зеленый, сильный запах
Но запах был и на Пре НАН
Ребенок капризничает в вечернее время, особенно когда начинает кушать. Понос был вчера в 11 и сегодня в 11, 15 и в 19 часов
Также пукает очень вонюче

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, по какой причине стали переходить на новую смесь? Без острой необходимости не рекомендую менять смесь. Водой допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, повторюсь переходим с Пре НАН, это смесь для маловесных и недоношенных

Клиент
Михаил Николаевич, Пре нан идет до 3500, ребенок уже 3800
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда переходите
Клиент
Михаил Николаевич, вы можете еще раз прочитать суть моего вопроса??????!!!!
Я не спрашивала переходить ли. Это очевидно, что переходить с Пре НАН нам необходимо, так как он до 3500
Ребенок уже 3800
Меня интересует проблема жидкого стула, который появился сегодня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при жидком стуле принимать бактерийные препараты с Бифидобактериями, например Пробифор или Бифидумбактерин форте до нормализации стула, разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, жидкий стул только на тройном комфорте стал. Может ли это быть из-за смеси? Ведь раньше на Пре нан стул был в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне может бать
Клиент
Михаил Николаевич, тогда нам нужно её поменять? Или стул восстановится после привыкания и полного перехода на нее?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
период адаптации 3-4 недели.
Педиатр
Здравствуйте. Стул пенистый? раздражает перианальную область?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет, просто жидкий как вода и очень темный
Педиатр
На тройном комфорте зеленый стул с запахом абсолютная норма из-за состава смеси. Если попа не краснеет, то жидкий стул вариант нормы у грудничка. Адаптация к новой смеси занимает в среднем 3-4 недели.
Клиент
Алина Александровна, в роддоме был оформленный стул 2 недели там были.
Дома перешли на Пре нан и через 2 недели стул наладился (стал кашеобразный)
А после начала нан тройной комфорт прям очень жидкий(все впитывает памперс) это точно норма?
Педиатр
Если на данный момент стул не пенистый, не раздражает кожу, то да, это норма. Если дать время жкт на привыкание, возможно, позже стул станет более кашицеобразный. Сейчас смесь менять не надо.