Родинка не обычная

На спине более пяти лет имеется родинка, в виде пятна светло коричневого цвета, овальное, но большое 9 мм, не изменялась на протяжении всего времени, периодически смотрела у дерматологов, рекомендации наблюдать. В очередной раз пришла к дерматологу, ему что то не понравилось, а именно при дермоскопии в центре розовое пятно, или сосуды, ничего не сказал, а только отправил на консультацию к онкологу. Онколог не увидел ничего страшного, но решила удалить. Начиталась про беспигментную меланому, паника, истерика. Посмотрите пожалуйста, тут точно меланома?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото нет ни малейших признаков меланомы. По фото все признаки доброкачественного эпидермо-дермального пигментного невуса.
Риск озлокачествления такого невуса равен 0 и показаний к удалению нет, если он Вас не беспокоит и нет эстетического дискомфорта.
Поводов для переживания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А можно его удалить? Мне наверное так спокойно будет, после гистологии.

Можно конечно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что на дермотоскопии дерматолога смутило розовое пятно, такое вообще бывает на родинка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите на ошибки, волнуюсь.

Это совершенно доброкачественный невус, совершенно точно не меланома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое! Дай бог вам здоровья!

И Вам здоровья!)

Принятый ответ

Здравствуйте, на меланому визуально не похоже, невус можно удалить обязательно с гистологией потому как ни один метод кроме гистологии на все 100 % не может ответить что это, экстренных показаний к удалению нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что по дерматоскопии розовое пятно, или сосуды, точно не поняла, сто именно дерматолога смутило, это очень страшно? Я обязательно удалю её с гистологией. Но просто паника.

Повода для паники нет, явных признаков злокачественности таких как резкий рост изменение цвета изъязвление родинки кровоточивость выпадение из нее волос нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Дай бог вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото родинка выглядит доброкачественной. стабильная форма и цвет более пяти лет, без изменений подтверждают это. Появление лёгкого розового участка или сосудов в центре бывает при доброкачественных невусах и не обязательно указывает на меланому. На основании имеющихся данных риск злокачественного перерождения крайне низкий, поэтому паниковать не стоит; удаление в основном показано при эстетическом дискомфорте или при динамических изменениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дай бог вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото образование соответствует доброкачественному эпидермо-дермальному пигментному невусу. Подозрительных признаков в отношение меланомы нет. Риска озлокачествления нет как и показаний к удалению. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дай бог вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

Центральная - более светлая часть - это внутридермальный компонент эпидермо-дермального невуса
Нет ни малейших признаков меланомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо!
Здоровья Вам!

Здравствуйте!

Визуально по фото данных за меланому нет, не переживайте! Образование является смешанным эпидермо-дермальным невусом - это доброкачественное образование, без потенциала озлокачествления. Активной тактики не требует, удаляется только если доставляет физический или эстетический дискомфорт. Обязательно хирургическим путем с последующей гистологией.

На данный момент ситуация не онкологическая , за это не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕. Дай бог вам здоровья!

Взаимно! Удачи

Здравствуйте. Ваша родинка абсолютно не похожа на меланому - это типичный доброкачественный невус, который не менялся годами и не представляет опасности. Розовое пятно в центре - это нормальный вариант строения такой родинки, а не признак рака.
Удалять ее можно только для собственного спокойствия или косметических целей, но медицинских показаний для этого нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕. Дай бог вам здоровья

Рад помочь! Здоровья