Запрокидывание головы, ребенку 8,5 мес.

Добрый день! Дочка пару дней назад стала запрокидывать голову во время активности, происходит такое не часто. Ранее проблем со здоровьем не было, всех врачей проходим планово. Подскажите, с чем может быть связано такое поведение, опасно ли это и требуется ли очный осмотр неврологом внепланово. Видео приложила. 2025-09-09 12-32-04.MP4 https://disk.yandex.ru/i/bF4i2_dhcSLjFw

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть связано как с синдром прорезывания зубов, так и повышенной нервной возбудимостью , так и освоением новых навыков. Если в эти моменты ребенок в сознании, на вас реагирует ; в остальном жалоб нет - это не патология. Если есть видео - можно приложить ссылку на него

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, добрый день. Ссылку на видео приложила. Посмотрите пожалуйста!

По видео это новый навык ребенка; проявление эмоций , элемент игры. Ничего патологического не вижу; так как ребенок активный; это не насильственно движение ; на вас реагирует хорошо. Нет поводов для волнения

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего чтобы меня насторожило не вижу. Похоже на новую умелку. Зубы не режутся? Касаемо вопроса, это не опасно, экстренности в неплановом приеме не вижу. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, да, зубки активно прорезаются

Не исключено что это связано именно с этим.

Принятый ответ

Здравствуйте! Видео посмотрела. Не складывается впечатление, что с ребёнком происходит что-то плохое. На вас реагирует, когда зовёте по имени, может отвлекаться. Это может быть новой "умелкой", при которой она испытывает новые ощущения. Не акцентируйте внимание, отвлекайте игрой, меняйте положение. Со временем пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные эпизоды могут быть связаны с повышенной возбудимостью нервной системы, скачком в развитии, при появлении новых навыков, при синдроме прорезывания зубов. Угрозы для жизни не представляют. Для оценки тонуса мышц шеи, в подобных ситуациях, рекомендуется очный осмотр неврологом.